Достопримечательности Таллина

Старый город

Крепостная стена Таллин

Главная достопримечательность Таллина - Старый город, заслуженно внесенный ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия. Он притягивает к себе туристов со всего мира, а у многих наших соотечественников еще со времен СССР вызывает восторг и трепетные нежные чувства.
Особенно приятно, если можешь позволить себе часами плутать по маленьким узким улочкам, разглядывая старинную архитектуру, витрины сувенирных магазинов или необычные вывески; прочувствовать общую атмосферу места, не раскладывая все на отдельные элементы, навязанные путеводителем или туристической картой. Мы, например, в первые несколько дней так и носили “теоретический материал” в рюкзаке, не было никакого желания изучать подробности, было достаточно визуального наслаждения. И, вот правда, нисколько бы не расстроились, если бы ни в один музей или церковь не зашли. Старый Таллин для нас - это единое целое, украшенное некоторым количеством дополнительных опций.

улица в Таллине
сувениры Таллин
дома в Таллине
Ратушная аптека Таллин

Множество объектов имеют свою историю, все неоднократно описано, тысячи отзывов туристов в свободном доступе… Что бы тут такого добавить?
Сушеный пенис оленя и собачьи какашки? А может жареных пчел?
Фотки есть, конечно, но лучше все сами посмотрите в Ратушной аптеке. Маленький бесплатный музей представляет несколько витрин всякой мерзкой “лекарственной полезности”, а также разные миленькие раритетные баночки-скляночки. Занятно!

музей в ратушной аптеке
экспонат аптечного музея
apteek 1422
музей Ратушной аптеки Таллин
старинные лекарства
витрина Ратушной аптеки в Таллине
переулок в старом Таллине
здание ратушной аптеки в таллине

Если нырнуть в расположенную рядом с аптекой арку (над ней вывеска ресторана Balthasar), то можно сделать интересные кадры маленького домика в переулке. А если, выйдя из аптеки, повернуть налево, то через несколько метров попадешь на улицу Vene - еще несколько шагов налево и справа будет арка-проход в Пассаж Святой Екатерины (Katariina käik) - крохотную старинную улочку, реконструированную несколько лет назад энтузиастами-ремесленниками. Днем это туристическое место, где работают различные ремесленные мастерские и магазины, а по ночам здесь тихо и сумрачно, настоящий дух средневековья.

улица Vene Таллин
Katariina käik
Андрей
Пассаж Святой Екатерины

С другой стороны Katariina käik также заканчивается аркой, ведущей на улицу Müürivahe. Здесь совсем рядом находится вход в Башню Хеллеманна и один из открытых для туристов участков крепостной стены. “Быть в Таллине и не забраться на знаменитую крепостную стену - было бы обидно!” - решили мы, и не задумываясь, оплатили вход. Стоимость одного билета - 3 евро (только наличными). 6-летнюю Леру пропустили бесплатно. Итого 9 евро за подъем на 3-этажную каменную башню (14-15 вв) и возможность пройти 200 метров по крепостной стене. Никакой экспозиции! Виды на город “так себе”. Чтобы сделать более-менее приличный кадр, приходилось ждать, пока разбегутся группы японских туристов. Кстати, только у них был довольный вид и счастливые улыбки, европейцы уходили разочарованные. Скажем прямо, не очень интересный объект, ожидаешь большего.

крыши старого Таллина
крепостная стена Таллин
участок крепостной стены Таллин
Таллин Эстония
Крепостная стена и Башня Хеллеманна
вид на Таллин с Башни Хеллеманна
открытый для туристов участок крепостной стены
Лера
таллинская улица
трамвайные пути Таллин

Самые живописные крепостные башни - со стороны района Каламая. И так как мы жили как раз в том направлении, то наслаждались видами с разных ракурсов, в зависимости от того, через какие ворота входили в Старый город. Но, однозначно, всем любителям закоулков надо пройти вдоль крепостных стен внутри города: можно войти через Большие морские ворота и повернуть направо (либо уйти направо у “Трех Сестер”): увидите приличный участок стены с несколькими башнями, кое-где через арку можно выйти в парк, чтобы оценить масштабы сооружения с другой стороны. В любом случае - очень интересно.

старый Таллин
Крепостные башни Таллина
башни таллинской крепостной стены
улица в Таллине
улица в старом таллине
Lühike jalg Таллин

При желании так можно дойти до улицы Nunne у подножия холма Тоомпеа. Верхний город (или Вышгород) на холме - место, где в старые времена жили дворяне, знатные вельможи и представители власти. Последние стараются не нарушать традиций: в замке Тоомпеа расположен Парламент Эстонии и многие исторические здания Вышгорода заняты представительствами иностранных государств. Сюда же подтянулись Российские железные дороги - открыли свое представительство в симпатичном маленьком домике на улице “Длинная нога”. В прошлом в Вышгород попасть можно было только по двум улицам - Длинной ноге (Pikk Jalg) и Короткой ноге (Lühike jalg). Обе предполагают подъем в гору, но Длинная нога довольно однообразна, большая ее часть проходит вдоль серых стен, а Короткая нога проложена среди старинных домиков, к тому же там есть лестница, что делает подъем немного удобнее.

улица Nunne Таллин
Pikk Jalg Таллин
улица Длинная нога

Холм Тоомпеа интересен, прежде всего, своими смотровыми площадками. Их несколько и они бесплатны (это несомненно радует, ведь в Таллине стараются заработать буквально на всем).

Вышгород Таллин

Смотровая площадка Кохтуотса. Небольшая, но очень популярная. Отсюда открывается общий вид на Старый город, залив и часть современного Таллина. Здесь много любителей селфи и чаек-попрошаек. Чтобы попасть на площадку, нужно у Домского собора повернуть на улицу Kohtu и пройти до конца.

чайка Таллин Эстония
чайка Кохтуотса в Таллине
смотровая площадка Кохтуотса
Кохтуотса вид на Таллин
Таллин Кохтуотса вид на город и залив
Паткули вид на город

Рядом с Кохтуотсой - смотровая площадка Паткули: вид на залив, район Каламая и Нижний Старый город. Сюда можно попасть двумя способами: по лестнице Паткуля из Тоомпарка (со стороны ж/д вокзала) или пройдя мимо Домского собора по улице Rahukohtu.

Паткули Таллин
Таллин Старый город
смотровая площадка Piiskopi
Лара
Таллин золотая осень
смотровая площадка Piiskopi в Таллине
Домский собор Таллин
осень в Таллине
вид на залив смотровая площадка Piiskopi

Если пройти за Домским собором по улице Toom-Kooli - увидишь небольшой сквер, где расположена смотровая площадка Piiskopi. Открывающийся вид не впечатляет (парк и вдали залив), но само место очень тихое и уютное. Хочется посидеть на лавочке, почитать книжку, подумать о чем-нибудь хорошем… Если времени в обрез - можно смело пропустить. А вот в Сад Датского короля и башню Кик-ин-де-Кёк (Kiek in de Kök) мы бы рекомендовали заглянуть.

башня Кик-ин-де-Кёк
Кик-ин-де-Кёк вход в музей

В башне расположен небольшой музей, экспозиция которого рассказывает об истории крепости и о некоторых моментах истории Таллина в целом. Кроме того, отсюда стартуют экскурсии по подземным ходам холма Тоомпеа.

музей в башне Кик-ин-де-Кёк
пушка в башне Кик-ин-де-Кёк

Стандартные правила предполагают предварительную регистрацию на экскурсию в подземелье, но в момент нашего посещения, например, можно было бы просто присоединиться к ближайшей экскурсии. К сожалению, она должна была быть на эстонском языке и сотрудники музея не рекомендовали туда идти вместе с Лерой (для детей может быть утомительно и некомфортно). Поэтому мы ограничились осмотром музея в Кик-ин-де-Кёк и соседних башен, переход к которым также включён в стоимость билета (семейный - 14 евро).

музейная экспозиция в башне Кик-ин-де-Кёк

Пара дежурных характеристик башни: 15 век, 38 метров высота, ширина стен 4 метра. Многие из вас имеют представление об узких башенных лестницах, на которых вдвоём не разойтись, а кто-то собственной головой прочувствовал низкие проёмы. Так вот в Кик-ин-де-Кёк система интереснее и местами лестниц две. Здорово!

башня Кик-ин-де-Кёк город Таллин
Лера в башне
чума в Таллине
Лера в музее
доспехи
крепостная стена между башнями Кик-ин-де-Кёк и Девичьей

А эти романтичные галереи-переходы между башнями! У них только один недостаток - слишком быстро заканчиваются. В Девичьей башне (Neitsitorn) уже много лет работает кафе. История башни ничем не примечательна, но это компенсируется легендой о происхождении названия: есть версия, что в средневековье башня служила тюрьмой для женщин легкого поведения и девушек, отказавшихся выходить замуж за женихов, выбранных родителями. Конюшенная башня (Talli) во время нашего посещения была необитаема, проходим мимо, а в Надвратной башне было организовано пространство для просмотра немого кино.

кафе в башне Кик-ин-де-Кёк
галереи крепостной стены Таллин
сад датского короля Таллин
город Таллин Эстония
Neitsitorn Таллин
безликий монах Таллин
скульптура монаха в Таллине
монах сад датского короля

Возвращаемся к Девичьей башне и спускаемся вниз в Сад Датского короля, расположенный у подножия крепостной стены. Клумбы и деревья в окружении каменной кладки. Похоже на двор какого-нибудь рыцарского замка. Чёрные скульптуры монахов добавляют колорита.
Согласно легенде, в 1219 году датский король получил здесь послание с небес - национальный флаг Даннеброг. Датчане зафиксировали это событие как факт в своей истории и теперь считают свой флаг самым старым в мире. В ходе совсем недружественного визита датского короля Вальдемара II (завоевание эстонских язычников и обращение их в христианство) была возведёна крепость Тоомпеа, а эстонское поселение превратилось в город Реваль (позже Ревель). Но вот сами эстонцы предпочли переименовать столицу в Таллинн (Taani linn - датский город). Обиды на датчан в Эстонии не держат (всего каких-то 100 с лишним лет под властью Дании, да и то “при царе Горохе”), и ежегодно Сад Датского короля становится местом проведения праздника в честь флага Даннеброг. И кстати, на Малом гербе Таллина повторяется изображение датского флага (интересно, зачем городу второй герб?).

Сад Датского короля осенью

Получается, что сквер маленький, но история у него долгая и значимая. И таких мест в Старом Таллине множество! Но мы решили поставить точку, и в следующей части рассказать о прогулках вне стен Старого города.