Бакуриани Цены

Как устроен горнолыжный курорт и чего ожидать

Бакуриани схема трасс

Рассказ о горнолыжном курорте обычно хочется начать с захватывающей дух фотографии снежных вершин, но мы решили пойти другим путем - схема трасс. Красивых пейзажей в Бакуриани предостаточно, а вот информативности мало. Да, существует русская версия официального сайта, но в сезон 2017-2018 толку от нее совсем не было. Отзывы туристов встречаются “в ассортименте” - это дело субъективное и, например, нас ввели в заблуждение. Мы также делимся своим мнением, не претендуя на звание экспертов.

схема трасс в Бакуриани
карта Бакуриани

Бакуриани расположен в регионе Самцхе-Джвахетия примерно в 30ти км от Боржоми. Это большой посёлок, поэтому если вам скажут, что все необходимое находится в шаговой доступности - лучше не верьте на слово. Что самое необходимое на горнолыжном курорте? - Подъёмники. В Бакуриани несколько зон катания и они расположены довольно далеко друг от друга. Три основные: Дидвели, Кохта и Митарби; трасса “Татра” с бугельным подъемником, учебная зона “25-метровка” и маленькая горка в детском парке. Каждая зона, сама по себе, небольшая и если вы приехали на несколько дней, то захочется покататься на всех основных. Никаких скибасов, да и вообще никакого общественного транспорта кроме такси в Бакуриани нет. Пешком тоже не дойти. Делайте выводы. Мы были на машине, что несколько облегчало задачу. Дороги в Бакуриани в ужасном состоянии. Узкие, обледенелые, нечищенные. В этих условиях предметом первой необходимости становятся цепи на колеса. Что касается движения… Опишем, с чем столкнулись мы. Главная дорога в Бакуриани была одной сплошной пробкой. В качестве временной меры полиция организовала “круговое” движение по посёлку: по главной дороге - в направлении Дидвели, по объездной - в направлении Боржоми. Если проскочил нужный поворот - выезжаешь на новый “круг” (в конец пробки). Аварии и застрявшие на обочине автомобили - рядовое явление.

Нам грех жаловаться, так как дольше часа мы там ни разу в пробке не стояли. Некоторые добирались до Дидвели больше двух часов. В “высокий” сезон местные дороги не справляются с большим количеством транспорта, а подъёмники - с количеством туристов.
В Бакуриани нет проблем с размещением: в самом поселке и в окрестностях много различных предложений для проживания. Нет проблем с питанием: работают кафе и рестораны с приятными грузинскими ценами. При желании в апартаментах можно готовить самим. Крупных супермаркетов в поселке нет, но в имеющихся нескольких магазинах можно найти необходимый минимум продуктов. Выбор вина не очень большой, но купить достойный вариант тоже не проблема. На центральной улице есть кинотеатр, в котором можно посмотреть фильмы как на грузинском, так и на русском языке. В фойе - небольшой инфоцентр, где можно взять схему курорта и купить скипассы. Касса начинает работать в 10 утра и в это время там нет никакой очереди (в отличие от того, что творится у подъемников).

поселок Бакуриани карта

Стоимость скипассов - тоже несомненный плюс Бакуриани: например, взрослый абонемент на 3 дня стоил всего 112 лари (2600 рублей). Для сравнения, эти дни на сочинской Розе Хутор стоили 7700 рублей. Общий спипасс действует на всех основных зонах катания (Дидвели, Кохта, Митарби).
Также на центральной улице есть отделение банка, но если вам, например, нужно просто купить лари, то можно заглянуть в обменник через дорогу от кинотеатра (курс был хороший). Парк для детей на нас не произвел впечатления. Какие-то простенькие аттракционы и каток размером с дворовую “коробку”. Возможно, зимой работает не все, поэтому не интересно. Недалеко от входа в парк идет уличная торговля сувенирами, медом, сыром, чурчхелой и прочим стандартным грузинским набором. Описание трасс и впечатления от катания будут в следующей части рассказа, а пока мы решили поделиться мыслями по поводу проживания.

на дороге в Бакуриани

Бакуриани - активно рекламируемое и продаваемое место. И не важно, что поселок позиционируется как всесезонный курорт, ведь поток отдыхающих зимой несоразмерно больше, чем во все остальные времена года вместе взятые, следовательно, местный бизнес во время горнолыжного сезона хочет собрать все сливки. Зимой стоимость проживания в Бакуриани по отношению к качеству очень завышена. Не спорим, есть хорошие варианты, но их нужно бронировать очень заранее. Мы не смогли в октябре найти подходящие апартаменты на январь. И у нас не было каких-то особенных требований, только необходимый минимум для двух семей (две теплые комнаты, кухня, наличие парковки) и конечно адекватная цена.

карта дороги в Бакуриани
склоны Триалетского хребта
снежный лес в Грузии
лесная дорога в Самцхе-Джвахети
дорога из Боржоми в Бакуриани

Космическая стоимость проживания на “Букинге” демонстрировала бессмысленность нашего отказа от поездки в Австрию. Тогда стали наводить справки через знакомых. Один хороший “дружеский вариант” был полностью забронирован еще в начале лета, а второй даже с учетом “дружеской скидки” мы не тянули - двухкомнатный номер в отеле (с полупансионом) на 4 дня получался 2400 лари (60 000 рублей). Доступные по цене варианты нашлись в Боржоми, но очень не хотелось каждый день ездить лишние 60 км по дороге сомнительного качества (хотя позже выяснилось, что за этой дорогой неплохо следят, поэтому проживание в Боржоми не стоит игнорировать).

утро в Цагвери Грузия
рассвет в горах
Цагвери на рассвете

Наш выбор пал на Цагвери (поселок между Боржоми и Бакуриани). Забронировали и, честно признаемся, до момента внесения предоплаты сомневались, ехать туда или нет. Все-таки 15 км до Бакуриани. Но цена была очень привлекательная: 800 лари (20 000 руб.) за домик на 7 человек.

апартаменты в Цагвери
гостиная в апартаментах в Цагвери
спальня в апартаментах в Цагвери
апартаменты в Цагвери спальня
апартаменты в Цагвери Грузия
домик в Цагвери Грузия

Еще один факт для сравнения: за такую стоимость в самом Бакуриани мы могли забронировать две маленькие комнаты с двухъярусными кроватями (а-ля купе в поезде). Ванная, кухня и гостиная были бы общими на весь мини-отель. А здесь у нас был хоть и маленький, но свой дом с двумя полноценными спальнями, гостиной и кухней. Парковка во дворе. Ворота закрывались, поэтому можно было спокойно отпускать детей гулять (лепить снеговиков и качаться на качелях). Оказалось, что все просто идеально. Очень тепло (в Грузии с отоплением сложности), удобные кровати с новыми матрасами, хороший душ и даже нарядная елочка. Нас ждали и нам были рады, что вдвойне приятно после “батумского стресса”.

проживание в Цагвери Грузия
семья снеговиков
дорога в Цагвери Грузия
Грузия Цагвери
улица в Цагвери
улица в Цагвери Грузия

Все сожаления, что мы живем не рядом с подъемником, испарились, когда мы узнали, что зоны катания расположены далеко друг от друга и передвижение на машине в любом случае необходимо. 20 минут в пути от Цагвери до Бакуриани пролетали незаметно по сравнению с пробкой в поселке. При этом дорога проходила по невероятно красивым местам. Выпавший накануне нашего приезда снег превратил лес в декорации к волшебной сказке, и хотелось, чтобы все остальное вызывало столь же чудесные ощущения, но увы… Инфраструктура Бакуриани еще не достигла соответствующего уровня.