Крепость

Клис

16 августа (Воскресенье)
Синоптики не ошиблись: небо затянуто тучами, усилился ветер, дело — к дождю, и судя по прогнозу, продлится такая погода не один день. Пока сложно предугадать объемы предстоящих осадков, к тому же сегодня у нас последний день в Хорватии и хочется провести его с пользой, поэтому, надеясь на лучшее, едем в сторону Сплита. Но наша первая цель сегодня — крепость Клис, которая когда-то считалась одной из крупнейших в Хорватии. Понятно, что сохранилась она не полностью, но как важный исторический объект — реконструируется, восстанавливается и всячески приводится в порядок.

Данная крепость играла не последнюю роль во многих военных конфликтах в регионе на протяжении нескольких веков. Вполне возможно, что первую крепость на этой горе построило древнее племя Далматов еще во 2 веке до н.э. И ее славная военная история продлилась со времен римских завоеваний до Второй мировой войны (подробнее историю мы описали -ТУТ- — жмите на ссылку, если интересно).

дорога в Клис
окрестности Клиса Хорватия
крепость Клис.парковка

Клис находится в десяти километрах от Сплита (вглубь материка). От Трогира — 30 км, расчетное время в пути — 30 минут, по факту — как повезет. Крепость находится на горе в деревушке под названием, соответственно, тоже Klis. Координаты парковки: 43.560778, 16.522273.
Пока мы были в дороге, заморосил дождь, приготовили дождевики и куртки.

далмация хорватия
вид на Сплит из Клиса

Пошли смотреть крепость не в полном составе: бабушка гулять по развалинам под дождем отказалась, Андрей передумал, уже поднявшись к воротам.

Крепость Клис схема

В итоге, купили 3 взрослых билета, которые нам обошлись примерно в 1200 рублей (40 кун за 1 билет), для Леры вход бесплатный. Оплата принимается наличными кунами.

бастион у входа в крепость Клис
Крепость Клис главные ворота

Касса располагается сразу за Первыми (Главными) воротами, построенными в 1820х годах австрийцами на месте разрушенных венецианских ворот (см.№1 на схеме).

главные ворота и касса крепость клис

Над воротами — одна из смотровых площадок. Многие туристы, только что вошедшие в крепость, начинают там толпиться, чтобы сфотографироваться, но в крепости видовых точек предостаточно, поэтому мы смело эту пропускаем.

Крепость Клис Хорватия
дорога в гору крепость клис

Поднимаемся по дорожкам ко вторым воротам (см.№4). Дождь на какое-то время прекратился, стало душно. Вот так и дальше целый день: то одеваем куртки, то снимаем, то еще сверху приходится нацепить дождевик, то потом снять и таскать с собой мокрую одежду. Не удобно!

крепостные стены клиса
Вторые ворота крепости Клис

Вторые ворота относятся к временам раннего средневековья. Они были очень сильно повреждены во время боев в 1648 году, поэтому венецианцам пришлось их полностью восстанавливать. Современный внешний вид они приобрели при австрийцах в 1820х годах.

боевая башня Опра крепость клис

С воротами соседствует боевая башня Опра/Oprah (см.№5 схемы и фотографию выше). Первое упоминание о ней относится к 1355 году, но уже никто не знает, каков был ее первоначальный вид. Известно, что венецианцы ее перестраивали несколько раз, а до них, возможно, турки... Сейчас над башней развевается флаг Хорватской республики.

боевая башня Опра Клис Хорватия
в крепости Клис Хорватия
Крепость Клис второй уровень
артиллерийские казармы крепость клис

В этой части крепости мы видим остатки австрийских артиллерийских казарм (см.№6). Верхний этаж обрушился в 1931 году, а нижний «подлатали» и используют для временных экспозиций.

вид с крепостной стены Клиса

Мы застали небольшую фотовыставку, посвященную съемкам знаменитого сериала «Игра престолов». Клис, в числе нескольких других хорватских местечек, засветился в 4 и 5 сезоне: на крестах вдоль горной дороги были распяты 163 «нехороших» человека из Миэрина — снимали как раз на дорожках крепости, ну и еще какие-то виды города Миэрин, если честно, мы в это не сильно вникали. Вообще, забавно, что в Клисе афишируется факт каких-то съемок. Например, во дворце Диоклетиана тоже снимали «Игру престолов», ну сняли и забыли, никто памятную выставку не организует, а тут помнят.

дракон в Клисе Хорватия
Игра престолов в клисе Хорватия
Игра престолов в крепости клис Хорватия
средневековая крепость Клис Хорватия

Напротив казарм — смотровая площадка со старинной пушкой.
Красиво - слева, красиво — справа. И вообще тут можно гулять вдоль крепостной стены и фотографировать, пока не устанешь. Лучше, конечно, в хорошую солнечную погоду. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то и хмурая погода подойдет для усиления образа «Суровой средневековой крепости».

Крепость Клис вид на восток
Крепостные стены Клиса Хорватия
Крепость Клис Третьи ворота

Идем дальше к третьим воротам (см.№7) — тоже средневековым, и тоже не раз перестроенным, только уже без участия австрийцев: последняя реконструкция проводилась венецианцами в 1763 году, в это же время завершилось строительство башни, примыкающей к воротам (см.№8).

Крепость Клис музей

Напротив ворот — здание бывшего оружейного склада, построенное венецианцами в 17 веке (см.№9). В настоящее время оно восстановлено и превращено в небольшой музей, посвященный истории Клиса и средневековому военному делу. Тут мы застряли надолго! Но не потому, что экспозиция такая уж супер интересная, просто начавшийся ливень не позволял продолжить осмотр крепости. Когда дождь ослаб, мы отправились дальше.

Крепость Клис воин
Крепость Клис одежда солдата
Крепость Клис защитник

Слева от оружейного склада идет восстановление так называемого дома ректора (см.№11). Венецианцы построили его на фундаменте старого дворца хорватских королей. Позже здесь размещалось командование крепостью и инженерные подразделения. За оружейным складом на небольшой полянке организована площадка для стрельбы из лука. Даже в дождь нашлись желающие пострелять. Мы — пас!

На самом верхнем уровне крепости расположена Церковь Святого Витуса/Св.Вида (см.№14). Маленькое квадратное здание с восьмиугольной крышей. Внутри поразительная акустика, поэтому сразу хочется поэкспериментировать со звуком, конечно, если рядом нет посторонних. Мы «застукали» итальянцев, весело напевающих какие-то псевдо-псалмы и снимающих свои кривляния на мобильный. Забавно послушать.
Похоже, что церковь недействующая, но, тем не менее, в ней присутствует некая современная религиозная атрибутика и скамейки для прихожан. Может по праздникам тут проводят службы?
Первая церковь была построена здесь еще во времена хорватских королей, потом турки возвели на этом месте мечеть с минаретом, а венецианцы сразу после захвата крепости превратили ее снова в церковь. Обычный сценарий.

Церковь Святого Витуса Клис
Крепость Клис в Церкви Святого Витуса

Западнее церкви расположен бастион Бимво/Bembo(см.№15) — крупнейшая артиллерийская позиция крепости, построенная в 17 веке.
Во время нашего посещения Клиса самый верхний уровень крепости выглядел не очень привлекательно: повсюду была разбросана старая арматура, строительные материалы и т.п. Наверное, работы по реконструкции были сосредоточены в этой части, но в воскресенье в дождь рабочих не было, поэтому и получился такой слегка запущенный вид.

Крепость Клис стройка
Крепость Клис реконструкция

Вы когда-нибудь гуляли среди облаков? Очень рекомендуем! Похоже на туман, но все равно по-другому. Когда мы были наверху, дождь закончился и нас накрыло облако. Впечатляет!

облако на крепостью Клис
Крепость Клис в облаке

Крепость Клис в облаке

Дата загрузки: 2015-08-16

Крепость Клис стены и лесницы
в воротах крепости клис
Крепость Клис вид на город

Путь вниз проходил по тому же маршруту, вариантов тут нет. Единственный момент, который мы упустили в начале прогулки - слева над главными воротами— позиция Avanzato (см.№3).

бастион крепости клис хорватия
в бастионе клиса

Это венецианское укрепление, в нижней части стены которого расположен узкий длинный коридор, называемый kazamata. Он выходит на бастион, охраняющий вход в крепость. Забежали, ничего особенного не увидели, и направились к машине. Лера расстроилась из-за своей грязной обуви и мокрых ножек, долго плакала. Ребенок устал. Но дождь и капризы — все это можно пережить, главное, что время потрачено не зря, день «спасен».

kazamata крепость клис

В нашем случае - очень здорово, что мы посетили Клис. Но в жаркий солнечный день мы, скорее всего, выбрали бы другой маршрут. Тут много факторов, ехать смотреть или нет, и главный — это время. Если приехать в Хорватию всего на неделю, как мы, то Клис можно смело пропустить, особенно если вы видели крепости в других странах. Тут еще много над чем нужно поработать, и не только в плане реконструкции, но даже над элементарной организацией и удобством посещения. Хочется верить, что у Клиса все еще впереди.

крепость Клис. вид с севера