BARLANGFÜRDŐ

Купальни в Мишкольц-Тапольца

Мишкольц

10 июня (Вторник)


Наш дедушка всегда просыпается рано. Вот и сегодня, пока все спали, он успел обойти пол Мишкольца, получил свои впечатления, а когда открылись магазины и банки – обменял очередную порцию евро на форинты и купил продукты к завтраку. Эх, хорошо.


Сегодня едем в соседний городок Мишкольц-Тапольца (Miskolc-Tapolca), который знаменит своими пещерными купальнями BARLANGFÜRDŐ. Планируем провести там весь день: в местной воде не большая концентрация минеральных веществ, поэтому время нахождения в воде не ограничено, к тому же это будет последнее купание в этом отпуске.


Купальни в Мишкольц-Тапольца существуют уже несколько столетий. «Взлеты и падения», кризисы и реконструкции постоянно сменяли друг друга. Только в начале 20 века наметился реальный прогресс: была создана курортная зона, построено здание для лечебных процедур и купания, появились планы по использованию Озерной пещеры для оздоровительных целей. Первая пещерная купальня была открыта в 1959 году, а в период с 1998 по 2005гг провели грандиозную реконструкцию и расширение пещерных галерей, после чего популярность Barlangfurdo стала расти из года в год.


7 км пути, и навигатор приводит нас к большому парку. Купальни где-то тут. На дороге стоит «парковщик», активно жестикулирует, мол поворачивайте направо, вам туда… Оказалось, это частная парковка при каком-то отеле. Другой молодой человек, по-русски, объясняет, что больше парковок нет, вам нужно оставить машину тут и заплатить за день. Купальни будут дальше по тропинке. Вот как-то все это подозрительно выглядит…Мы вежливо отказались от этой услуги, и поехали дальше. Действительно, другой парковки мы не увидели, зато прекрасно встали вдоль обочины среди «местных» машин. Запрещающих знаков нет.
Чтобы дойти до входа, нужно немного прогуляться по парку. Погода отличная, это не проблема.


Работало несколько касс, рядом с которыми толпилось много народа. Но оказалось, что это просто неорганизованные действия организованных туристических групп, которые ждали своих гидов, «дыша» им в затылок у кассы. Лара аккуратно протиснулась к свободному кассиру, заплатила за нас за день 13800 Ft. Можно оплачивать картой (сбер списал 46 евро), но без наличных форинтов все равно не обойтись: монета в 100 Ft позволяет закрыть шкафчик в раздевалке, без этого залога нельзя вытащить ключ из замка. Это какая-то старая система, в современных купальнях давно пользуются электронными замками и не нужно дополнительно вешать на себя ключ. Но это не единственный недостаток данного комплекса. Даже утром в будний день в раздевалке много народа, очередь в кабинки для переодевания. Наверное, это место просто изначально не рассчитано на большое количество посетителей.
Преодолели первые трудности, и в предвкушении необычных впечатлений спускаемся к воде.

Центральный зал купальни

Настоящая гора вместо стены! Потоки воды стекают по ней прямо в бассейн. Темные, заполненные водой, коридоры выглядят очень заманчиво. Хочется поскорее исследовать все незнакомое пространство.
Первым сюрпризом стала температура воды. Холодно! Нельзя сказать, что вода совсем холодная, как в обычном бассейне, но в термальном комплексе ожидаешь все-таки купание в более теплой воде. Может быть летом в хорошую погоду воду специально делают более прохладной?
Второй сюрприз подкинула Лера: не хочет купаться в темных пещерах! Ребенку страшно. Пронесли на руках по всем коридорам, ей совсем не понравилось, и пришлось установить дежурство, кто-то с Лерой купается на улице, кто-то плавает в пещерах.

Мишкольц-Тапольца главный зал купальни

Главный зал купальни

Мишкольц Barlangfurdo купальни

Подземная река, течение включают по расписанию

Что касается самих пещер: единения с природой и прочей «натуральности» мы не почувствовали. Все выглядит как качественная декорация. Инженеры и строители славно поработали, и что там осталось от первоначальной пещеры совсем не понятно. Сейчас это целая система пещерных коридоров, галерей, переходов и мостиков. Сочетание голубой воды, подсветки и камня создает необычную атмосферу.В любом случае, оригинально и интересно.

Miskolc-Tapolca подземные переходы между бассейнами

Miskolc пещерные купальни центральный зал

пещерные купальнями Barlangfurdo

Популярностью у посетителей пользуется зал со «звездами». Замысел интересный: релаксировать в минеральной воде, глядя на купол со звездным небом. Из освещения – только звезды и тусклая подводная подсветка. Дополняет эффект очень сильное «басовитое» эхо. Даже незначительный шум или голос многократно усиливается и повторяется, что очень забавляет местную молодежь, которая периодически устраивает веселый демонический ор. Так что будет у вас релакс или нет – зависит от обстоятельств.

Мишкольц пещерные купальни

термальные купальни Мишкольц

Мишкольц купальни в пещере

Miskolc-Tapolca Barlangfurdo термальный парк Венгрия

Если хочется погреться, можно посетить сауну (оплачивается дополнительно). Нам, к сожалению, пока эта опция не доступна, дети ненавидят всякие бани и сауны. Поэтому мы грелись в невзрачном отдельном бассейне с теплой водой.

Barlangfurdo Венгрия

Купол над бассейном возвели в 1969г. Он сразу стал одним из символов Barlangfurdo

открытый басейн купальни Мишкольца

В комплексе есть несколько бассейнов на улице. Территория не очень большая, но уютная, кругом деревья, аккуратные газоны и чистые дорожки. Если подойти ближе к озеру, можно рассмотреть в воде рыбок, цветущие лилии и прочих представителей флоры и фауны. Любителям полежать на солнышке предлагаются в аренду лежаки. К слову, лежаками в помещении можно пользоваться бесплатно.

Barlangfurdo озеро на территории

Озеро купальни Мишкольц-Тапольца

детский бассейн купальни Мишкольца

На улице было чудесно: тепло и солнечно. Купаться в такой день – одно удовольствие. Но и тут не обошлось без неприятных впечатлений: в детский бассейн вздослых не пускают (соответственно Леру одну там все равно не оставишь, пришлось уйти), а из одного бассейна для взрослых Леру выгнали, слишком маленькая. Плохо, что нет никаких горок и прочих водных развлечений. Также хотелось бы отметить не большое количество разных массажных эффектов: вроде бы бассейнов много, ну сделайте побольше «веселых бульков», а то включают изредка по расписанию, и не многие успевают занять вакантные места.


Обедали мы в местном кафе (не fast food), не худший вариант, есть из чего выбрать.
К вечеру небо затянуло тучами, начался сильный ливень. Мы единогласно решили ехать в апартаменты. 6 часов, проведенные в Barlangfurdo, пролетели быстро. Конечно, это не лучший термальный парк Венгрии, но мы нисколько не жалеем, что провели здесь день. Несмотря ни на что, у нас остались хорошие впечатления.

фонтан на Площади Героев Мишкольц Венгрия

Мишкольц площадь Героев фонтан

Теплый летний вечер, ни намека на прошедший дождь. Идем гулять по Мишкольцу.
Площадь Героев (Hősök tere) привлекает, прежде всего, своим замечательным фонтаном. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что там расположен памятник павшим героям в войне за независимость (1956 год) и Церковь Миноритов (начало 18 века). Площадь очень хороша.

Площадь Героев Мишкольц

Церковь Миноритов Мишкольц Венгрия

Мишкольц Венгрия Hősök tere

крышка канализационного люка Miskolc

Церковь Миноритов Венгрия

Церковь Миноритов

Афиша Мишкольца

Мишкольц улица Сечени

Главная улица города Сечени (Szechenyi) считается пешеходной, но, тем не менее, по ней проходят трамвайные пути. Наверное, это странно, но старые трамваи нисколько не мешают, а являются приятным дополнением. Прекрасная, стильная, историческая – это не про эту улицу. Обычная! Смешение стилей разных лет, но проявим уважение, и не будем придираться. Удивило практически полное отсутствие людей на улице. Чертовски приятно гулять в тишине в центре города.

пешеходная улица Сечени Мишкольц Венгрия

Памятник собаке Мишкольц

Памятник собаке Манч, возведен в декабре 2004 года. У этой собаки была непростая судьба. Маленькая немецкая овчарка родилась с хромой лапой, стойко перенесла длительное лечение, и несмотря на все сложности, стала самой знаменитой поисково-спасательной собакой Венгрии. Вместе с Мишкольцкой группой Управления по борьбе с последствиями катастроф помогла спасти много людей по всему миру. Но прославилась в 1999 году в Турции, когда на четвертый день после страшного землетрясения в г.Измит обнаружила под обломками чудом выжившую трехлетнюю девочку.
Традиция что-нибудь «потереть» на памятнике не обошла стороной и Манча. Считается, что если потереть собаке нос, то это защитит вас от бед и катастроф.


городская галерея Дом Ракоци Мишкольц

"Темные ворота" и Дом Ракоци (17 век), в котором расположена городская галерея.

Национальный театр Мишкольца

Театр Мишкольца имеет статус национального. Считается одним из лучших в Венгрии.

дом на реставрации улица Сечени

Трамвай на улице Сечени Венгрия Мишкольц

Мишкольц, улица Сечени

Памятник кассиру (наше семейное название, потому что мы не знаем официальной версии)

Вечерний Мишкольц, центр города

Вечерний Мишкольц, пешеходная улица

Вечерний Мишкольц, Венгрия