Италия | Chioggia | Кьоджа

Итак, маленькая чудесная Кьоджа – это город на островах в Венецианской лагуне, в 25ти км к югу от Венеции. Соединен с материком мостом, так что доехать до него на машине – не проблема. Когда мы включили Венецию в список обязательных к посещению в этом отпуске мест, мы сразу решили, что обычной поездки на полдня с курортного побережья будет недостаточно. Но и проживание в самой Венеции для нас не подходит: цены «неподъемные» и если честно, не очень удобно было бы таскать на себе багаж от парковки до отеля с учетом того, что они могут быть на разных концах города. В процессе длительного выбора отеля в окрестностях, мы пришли к выводу, что Кьоджа - лучший вариант по соотношению цены и качества. К тому же путеводители рекламируют Кьоджу как «маленькую Венецию» и обещают чуть ли не лучшие рестораны региона.

Кьоджа map
Chioggia Canal Vena
Canal Vena
Канал Вена Кьоджа
Канал Вена
Канал Вена Кьоджа Италия

Точная дата основания Кьоджи не известна, но, согласно древним «документам», город уже существовал во времена Римской империи. При вторжении варваров он был разрушен, но вскоре снова «встал на ноги», благодаря своему удачному расположению. Сейчас Кьоджа – маленький рыбацкий городок, но в средневековье это был крупный порт, за который боролись Венеция и Генуя. Противостояние двух республик в 1378—1381гг даже получило название Война Кьоджи. Город в этот период успел побывать в составе и Генуэзской, и Венецианской республик. В 18 веке город был популярен у контрабандистов, мошенников и прочих «нелегалов». Он выступал в роли связующего звена между благополучной Венецией, полиция которой не позволяла в «открытой» форме вести противозаконные делишки, и криминальным миром.
В наше время, Кьоджа уже не город притонов, а тихое уютное местечко с узкими улочками, каналами, мостиками, многочисленными кафешками и колоритной набережной, на которой стоят рыболовецкие суда, при чем не для приманки туристов, а как неотъемлемая часть жизни города. Рыбаки, как и в старые времена, уходят на промысел, и рано утром в Кьодже начинает работать знаменитый рыбный рынок, где желающие могут купить свежую рыбу и морепродукты.

Кьоджа набережная
Кьоджа Италия набережная
Церковь в Кьодже

У нас сложилось впечатление, что туризм в Кьодже – далеко не главное. Видимо, основной поток туристов устремляется в Венецию и к пляжам соседней Соттомарины, а Кьоджа остается местом для прогулок любопытствующих. Благодаря этому город сохраняет свое провинциальное очарование. В отличие от туристической Венеции, Кьоджа - настоящий живой город: с раннего утра начинается обычная жизнь, итальянцы приступают к своей работе, идет торговля свежими продуктами, а из пекарен распростроняется невероятно вкусный запах хлеба. По маленьким улочкам носится транспорт (и куда спешить в таком крошечном городе? наверное, сказывается местный темперамент), хозяйки развешивают над улицами на веревках белье (классика жанра).

Corso del Popolo
Corso del Popolo Кьоджа

Мы остановились в небольшом Hotel Clodia. Заплатили за 3 ночи (с учетом городского налога) 265,50 евро. Семейный номер для шести человек, конечно, маловат. Но нам обеспечен спокойный сон, вкусный завтрак (включен) и возможность припарковать машину у входа в отель. Большим минусом оказался неработающий wi-fi. Причем не работал он только у нас, проверяли на двух ноутбуках и телефоне. Никто из сотрудников отеля не смог помочь разобраться, в чем проблема. В их практике такой «глюк» встретился первый раз, у нас тоже. Но к этой теме вернемся позже.

Четыре спальных места, дополнительная кровать, маленький столик, шкаф, TV, кондиционер, душ, туалет. В общем, необходимый минимум. Очень доброжелательный персонал (включено).
Наша парковка
Вид из окна комнаты
Кьоджа вид из окна
Вид из окна туалета

Несмотря на усталость, мы решили прогуляться по городу, и отметить день рождения дедушки за ужином в каком-нибудь ресторанчике.
На центральной улице Corso del Popolo, вопреки нашим ожиданиям, не очень оживленно. Немногочисленные туристы медленно прогуливаются до порта и обратно. Невольно обращаешь внимание на окна домов: некоторые щедро украшены цветами, многие поражают своей необычной формой (мы не сильны в архитектурных терминах, назовем их – в «венецианском стиле»).
Закат. Солнце уже не печет, а его лучи, отражаясь от фасадов домов, добавляют всему очарования. Как же тут хорошо! Молодцы, что остановились в Кьодже.

Corso del Popolo Кьоджа Италия
Кьоджа цветы
Кьоджа дом
Часовая башня церкви Сант-Андреа
На улице в Кьодже

Самое высокое здание на Corso del Popolo – Часовая башня церкви Сант-Андреа. По сути, конечно, это колокольня церкви, но все же сейчас она знаменита тем, что на ней находится второй древнейший в мире башенный часовой механизм. Колокольню построили в 11-12 веках и использовали как дозорную башню, а в 14 веке астроном Джованни Донди создал для башни часовой циферблат, который с тех пор радует глаз прохожих. В наше время в башне располагается небольшой исторический музей и смотровая площадка.

Corso del Popolo Chioggia Italia
Corso del Popolo Chioggia
Кьоджа Колонна со Львом Святого Марка

Corso del Popolo заканчивается площадью Piazzetta Vigo, откуда открываются очень романтичные виды на лагуну. Тут же находится причал для катеров – местного общественного транспорта.
В 1786 году на площади установили колонну со Львом Святого Марка («крылатый» символ Венеции), но скульптор плохо старался, и лев получился «не очень», местные жители тут же прозвали его Котом. Венецианский Лев и Кьоджинский Кот – каждому свое.

Кьоджа порт
в порту Кьоджи
Кьоджа Порт вид с моста Виго
Кьоджа мост Виго
«балкон Кьоджи»

Мост Виго построили в 1685 году, а в 1762м украсили мрамором, привезенным из Истрии. Народное название моста - «балкон Кьоджи», ну то есть вставай/присаживайся и любуйся окружающей тебя красотой. Многие так и делают. Вообще в целом на Piazzetta Vigo обстановка очень умиротворяющая.

Piazzetta Vigo Кьоджа
Кьоджа
Кьоджа порт яхты
Кьоджа Corso del Popolo вечер

Выбрали наугад столик на улице в одном из ресторанов. Сработал стереотип, раз мы в Италии, то значит, нужно обязательно попробовать местную пиццу. Заказали 3 пиццы, воду и бутылку вина (31,50 евро за все). Если честно, пицца не понравилась, в других странах бывало гораздо лучше. Но вино было вкусное и атмосфера очень приятная. С чувством выполненного долга направляемся в отель спать.

Кьоджа Летняя ночь
Красота какая кругом! Нет, сон подождет, нужно непременно дойти до пляжа.
Ночь Кьоджа

Бабушка с Лерой остались играть в отеле, все остальные решили дойти до пляжа (нам разрекламировали 15 минут пешком). Минут через 30 пути дедушка и Андрей притормозили, чтобы отдохнуть и скушать мороженое (до пляжа так и не добрались). Женя и Лара с трудом, но дошли.
Соттомарина – типичный современный курорт, в котором жизнь бьет ключом в любое время суток. Бары, дискотеки, аттракционы и прочий шум-гам резко контрастирует с тихой Кьоджей. Два разных мира в шаговой доступности. Наугад вышли на какой-то пляж. Обнаружилось, что море очень даже теплое. Немного побродили по воде, и - назад в отель, завтра важный день – поездка в Венецию.