Кьоджа / Соттомарина

5 августа (продолжение)

Вернувшись в Кьоджу, решили полноценно поужинать в каком-нибудь уютном ресторанчике. Нашли с виду приличное место, предлагающее много блюд из морепродуктов, но персонал там оказался совсем не любезным (хмурые дядьки), и чувствовали мы себя не комфортно. К тому же Лера капризничала, поэтому пришлось ускориться. Впечатлил счет…стоимостью хлеба. 12,90 евро за 5 кусочков. Наверное, в Италии надо заранее интересоваться стоимостью каждой мелочи.

Corso del Popolo
Кьоджа вид с моря
Chioggia
Кьоджа
на задворках Кьоджи

Вечером планировали заняться поиском и бронированием наших следующих апартаментов. Поэтому нам так важно было наличие интернета. А с wi-fi, как мы уже писали в предыдущей части, возникла непредвиденная проблема. Когда мы поняли бесполезность затеи, решили воспользоваться мобильным интернетом. Но его скорости хватало только на просмотр прогноза погоды, какое уж тут бронирование. На душе «заскребли кошки», но утро вечера мудренее: решили завтра разделиться, кто-то – на пляж, кто-то искать в Соттомарине какой-нибудь общественный доступ в интернет.

Chioggia Canal
Корабли Кьоджа
порт Кьоджа Италия
6 августа (Вторник)

Андрей счастлив. После вкусного завтрака везем его с бабушкой и дедушкой к морю. В отеле нам показали приблизительное направление, в котором нужно ехать на бесплатный муниципальный пляж Соттомарины, и немного поплутав, мы все-таки его нашли. Высадили «отдыхающих», а сами решили начать поиски интернета с посещения туристического инфоцентра. Закрыто. Едем медленно, вглядываясь в вывески на домах в поисках заманчивой таблички «Free wi-fi». Ничего. Спросили у прохожих, есть ли тут кафе с доступом в интернет – никто не знает. Начинается паника: где же завтра мы будем жить?!!

Соттомарина соттомарина пляж

Остается последний шанс найти интернет – Макдональдс. Должен же он тут быть. Есть! Видим дорожный указатель и следуем «по стрелке», это недалеко. Все едем и едем, едем и едем, вот и город остался позади. Да, понятие о расстоянии в Италии очень приблизительное. Где-то на трассе мы наконец-то его нашли. FREE Wi-Fi. Ура! Но, как выяснилось, чтобы воспользоваться интернетом, нужно зарегистрироваться в сети с мобильного телефона. При этом оператор должен быть европейским. В Макдональдсе – ни одного посетителя, у кого можно было бы одолжить пароль, а персонал не может нам помочь, им запрещен доступ в интернет.
Вернулись на пляж. Нужно срочно искупаться, чтобы выйти из стресса. Вода очень теплая, это здорово! Но все-таки мутная от песка. Стараемся не обращать внимания на цвет воды и плавающие вокруг водоросли.
Лера первый раз купается в море. Прошлогодний опыт в Испании «помочить ножки» - не в счет. В прошлом году реакцией на морскую воду были слезы, в этом – восторг. С трудом уговорили детей вылезти из воды. Вернулись в отель. Объяснили дежурному сотруднику, почему нам так важен доступ в интернет, и нам разрешили воспользоваться компьютером на ресепшене. Выбора апартаментов на следующую неделю практически не было, нам пришлось забронировать самый дешевый из подходящих вариантов, который по своей цене все равно оказался самым дорогим (из расчета на сутки) во всех наших путешествиях, и далеко не лучшим. Мы рассчитывали не на такие цены. Но деваться некуда.
С появлением брони, жизнь начала налаживаться, вернулось ощущение отпуска и аппетит. План на оставшуюся часть дня таков: пообедать и ехать на машине в Венецию. Неприятные впечатления от вчерашнего похода в ресторан еще свежи, поэтому мы решили, что достаточно будет перекусить быстренько в какой-нибудь кафешке. Пришли на Corso del Popolo и выбрали местечко, в котором было много местного населения. Обычно всегда срабатывает правило: «где кушают местные – там вкусно и недорого». Не сработало. В основном зале не работал кондиционер, и нас разместили в отдельном помещении рядом с подсобкой. Это нас и спасло. Сделали заказ. В меню – с картинками (плохой признак) – все выглядело очень аппетитно. Но официантка пошла за нашим «заказом» в подсобку, где из холодильника достала коробки с замороженными блюдами (картинки на коробке – как в меню). Ой, нет! Спасибо, не будем. Ушли в другое кафе.
Легкий «перекус» - 34 евро.
Теперь можно ехать в Венецию.