Лодзь

Город ткачей

Łódź

“Крупный промышленный город”. Эту фразу туристы воспринимают как стоп-сигнал. Она кричит о том, что не нужно сюда ехать, выберите место поуютнее, более аутентичное или проезжайте скорее мимо, следуя в пункт назначения. Одним словом, антиреклама. Старинный город Лодзь - один из тех, кто прославился своими фабриками и заводами - “польский Манчестер”. Но при этом, не без помощи богатых фабрикантов, в 19 веке в нем сформировался довольно пафосный центр города, придавший Лодзи столичный лоск.

красильня Бидермана в Лодзи 19 век
Лодзь дом Бидермана 1863 и 1888

Первые упоминания о поселении Лодзь (Lodzia) относятся к 1332 году, но точных сведений, когда на берегу речки Лудка поселились люди не сохранилось. Также не очень понятно, откуда появилось такое название Лодзь (в переводе на русский - Лодка). Кстати, Лудка созвучно “лодке”, может это на польский позже перевели? Ведь всякое бывает...
29 июля 1423 года польский король Владислав Ягелло даровал Лодзи городские права. Но это никак не повлияло на развитие поселения, там даже не было построено ни одного каменного здания.

город Лодзь в 19 веке

В 1793 году в результате раздела Речи Посполитой между Пруссией и Россией Лодзь стала российской территорией. Фактически это была деревня на западной границе Империи. В Лодзи с тех времен ничего примечательного не сохранилось.
В 1820 году наместник Царства Польского Великий князь Константин Павлович объявляет Лодзь фабричным городом. Конечно, это не удачное стечение обстоятельств - чей-то аналитический ум все хорошо просчитал. Маленькие речки и лес - источник ресурсов, земли принадлежат государству, рядом Германия, откуда можно завести передовые технологии и квалифицированный персонал.

Прядильня Бирнбаума в Лодзи 19 век
фабрика шерстяных изделий в Лодзи 19 век

Были выделены огромные территории для строительства и уже в 1825 году открылась первая прядильная фабрика. На западе Европы постепенно начинаются кризисы перепроизводства, и как следствие, рост безработицы. В Лодзь хлынул поток иммигрантов. Национальный состав горожан со временем менялся, постепенно выделились четыре основные группы - немцы, поляки, евреи и русские. Лодзь - город четырех культур. Все они в значительной степени повлияли на его развитие, в наше время в память об этом в Лодзи ежегодно проводится межнациональный фестиваль.

владения братьев Гелиг в Лодзи, 19 век

В 1850 году были упразднены таможенные барьеры между Россией и Царством Польским. Представляете, какой огромный рынок сбыта получили местные фабриканты. Начался настоящий промышленный бум. Все расширяющиеся производства не имели недостатка в рабочей силе, город принимал и приезжающих квалифицированных рабочих, и крестьян, ищущих в Лодзи лучшей жизни (после отмены крепостного права). Для сравнения, население Лодзи в 1805 году - менее 800 человек, в 1905 году - 350 тысяч.
Многие фабрики обеспечивали рабочих жильем. Строились целые районы многоквартирных домов с довольно комфортными условиями для проживания. Получить квартиру 35 квадратных метров, с кухней и санузлом (и никак взносов на капремонт, все за счёт фабрики) и сейчас бы многие не отказались, а это 19 век.
Экономический рост притормозила Первая мировая война, а в 1918 году из города уехали почти все немцы. Но производство успешно продолжалось.

жилой район мануфактуры Карла Шейблера 19 век

Во время Второй мировой войны и фашистской оккупации Польши Лодзь избежал больших разрушений, но сказать, что это везение - язык не поворачивается. Да, дома и фабрики сохранились, но погибло очень много людей, большая половина населения города. В конце 1939 года немцы заняли город и переименовали его в Лицманштадт, он стал важным промышленным центром на карте фашистской Германии. До войны треть населения города составляли евреи (230 тысяч человек), также много евреев жило в окрестностях. Не сложно догадаться, как сложилась их судьба. Лодзинское еврейское гетто было одним из самых крупных. Оно “снабжало” бесплатной рабочей силой все промышленные предприятия города. Тех, кто больше не мог работать, отправляли в лагеря смерти. Такая же участь постигла цыган и многих поляков. В январе 1945 года Красная Армия освободила Лодзь. Из разрушенной Варшавы сюда временно переехало правительство страны (до 1948 года), высшие учебные заведения (на их основе был создан Лодзинский университет) и польские киностудии.

Мануфактура Гейера в Лодзи 19 век
прядильня мануфактуры Гейера в Лодзи 19 век

Со временем Лодзь приобрёл статус кинематографической столицы Польши. Здесь снимали художественное, документальное и анимационное кино. В 1948 году была открыта Высшая школа Кинематографии, Телевидения и Театра, которую закончили многие известные режиссеры. Тему кино продолжают и достопримечательности города: Музей Кинематографии, Музей анимации Se-ma-for, Аллея Звёзд на улице Пётрковска. Любители польского кино обязательно найдут, чем себя порадовать в Лодзи.

Пётрковская улица в Лодзи 19 век

Что же стало с фабриками? Текстильная промышленность во времена социализма продолжала развиваться. К тому же польские власти решили расширить ассортимент выпускаемой в Лодзи продукции и “город ткачей” стал также центром электронной промышленности. Громкое название себя не оправдало. В 1990е годы нагрянул кризис: в условиях рыночной экономики ни польская электроника, ни текстильная продукция оказались неконкурентоспособны. Все градообразующие предприятия Лодзи разорились, люди оказались без работы и начался отток населения из города. Чтобы привлечь инвесторов, в 1997 году была образована специальная экономическая зона. Но даже иностранные компании, заинтересованные льготами, не могут вывести экономику города на прежний высокий уровень.

Дом Майера в Лодзи 19 век
Новый рынок и Пётрковская улица в Лодзи 19 век

21 век внес свои коррективы: в городе начала развиваться сфера туризма. Да, в Лодзи нет крепостей и замков или уютного старого города с лабиринтами узких улиц, зато отлично сохранилась индустриальная архитектура 19 века. Масштабно и необычно. При этом не забываем, что Лодзь - это третий по величине город Польши, который может предложить туристам большое количество разнообразных вариантов для проживания по очень демократичным ценам, множество кафе и ресторанов, музеи, театры, парки, в том числе аквапарк Fala.

Мануфактура Лодзь
фабрика Израиля Познаньского в Лодзи 19 век

Самым ярким примером того, как можно удачно использовать огромный фабричный комплекс на радость жителям и гостям города, является торгово-развлекательный центр Manufactura.
Бывшую фабрику реконструировали, теперь тут расположены магазины, рестораны, кинотеатр, отель, музей, роллердром, театр, боулинг и многое другое, а летом есть даже собственный пляж. Территория комплекса - более 100 тысяч квадратных метров. И это центр города! Основная концепция проекта - сохранить атмосферу Лодзи 19 века, удачно вписывая в нее современные решения и технологии. Отлично получилось!

комплекс Мануфактура в Лодзи
бывшая фабрика в Лодзи

Мы выбрали “Мануфактуру” для начала прогулки по городу, но лишь потому, что там гарантированно есть парковка и до главной пешеходной улицы Пётрковска совсем недалеко. Рассчитывали увидеть обычный торговый центр, но это оказался целый микрорайон. У нас не было времени для посещения магазинов. Дети бы устали и мы до Пётровской улицы точно бы не дошли (хотя в душе у Лары шла внутренняя борьба между шопоголиком и путешественником, который в итоге победил: желание посмотреть город оказалось сильнее, чем “зайти заглянуть одним глазком и выгодно купить что-нибудь очень нужное”, ну как обычно это бывает у девочек). Мы прошли между старых зданий из красного кирпича, поражаясь как тут все стильно и культурно организовано. Внутреннее содержание, конечно, оценить не успели, но внешне все очень здорово выглядит. Детям тоже понравилось.

торгово-развлекательный комплекс мануфактура Ладзь
Manufactura Лодзь

Manufactura - это бывшая текстильная фабрика Израиля Познаньского (несколько цехов, собственная электростанция и пожарная часть, железнодорожное депо и много другое). Она, между прочим, была не самой большой в городе. Представьте, какие были масштабные производства! И как впечатляюще все это выглядело в 19 веке.
Конечно, восстановлены и реконструированы далеко не все промышленные объекты. Но помимо “Мануфактуры”, в бывших фабриках Лодзи также организованы музей текстиля, отель, административные помещения и элитный жилой комплекс с магазинами и ресторанами.

Park Staromiejski Лодзь
Пётрковская улица в Лодзи

Движемся от Мануфактуры к площади Свободы (Plac Wolnosci). Раньше это место называлось Новый Рынок - самый центр старой маленькой Лодзи, где была сосредоточена общественная жизнь (церковь, ратуша и понятное дело - трактир). Здание ратуши сохранилось до наших дней (построено в 1827 году), а вот Костёл Сошествия Святого Духа - уже второй вариант церкви, первую снесли в 1888 году и через 3 года построили новую. В центре площади изначально находились торговые ряды, но в конце 19 века их убрали, чтобы придать месту более цивилизованный вид. В 1930 году установили памятник национальному герою Тадеушу Костюшко, сейчас его зачем-то нарядили в жилетку (может реклама или политическая агитация?). Если честно, нам площадь запомнилась только активным движением трамваев и тем, что отсюда начинается Пётрковская улица. Кстати, мы бы даже внесли трамваи в список городских особенностей Лодзи. Именно здесь был пущен первый в Польше электрический трамвай (в 1898 году) и до сих пор это очень распространенный вид городского транспорта, нам даже показалось, что пути проходят далеко за город.

площадь Свободы Лодзь Польша
ратуша и костел на площади свободы в Лодзи
Лодзь трамвай на площади Свободы

Пётрковская улица (Piotrkowska) - это тоже местная достопримечательность - самая длинная пешеходная улица Польши и одна из самых длинных в Европе (чуть больше 4 км). Когда-то здесь проходил тракт на Пётркув-Трыбунальский, откуда и пошло название. В то время здесь жили простые рабочие, но постепенно престиж места рос, Пётрковская стала центром города и началось строительство дворцов и каменных многоэтажных домов для местной буржуазии. Банки, театры, рестораны, отели, магазины - на Пётрковской собрались все атрибуты главных городских улиц. В 1990 году власти решили превратить Пётрковскую в пешеходную зону (убрали трамвайные пути, вымостили брусчаткой, ограничили трафик). Здесь разрешено кататься на велосипедах и можно нанять для прогулки велорикшу. Вообще нам показалось, что Лодзь очень удобен для велосипедистов и их в городе действительно много. Мы пожалели, что не можем пока кататься в отпуске всей семьёй, Лере на своём маленьком детском велосипеде на большие расстояния ездить ещё тяжело, хотя носится она быстро.

Польша Лодзь Пётрковская улица
фонтан на Пётрковской улице в Лодзи
Пётрковская улица дом 77
скульптурная композиция на Пётрковской улице в Лодзи
Лодзь Piotrkowska

Пётрковская улица выглядит очень достойно. Ровные ряды стильных фонарей, скамейки для отдыха, уличные кафе и необычные памятники, количество которых не может не радовать. Дети с интересом идут по улице, высматривая очередную скульптурную композицию: что же будет дальше?

кафе на Пётрковской улице в Лодзи
памятник фонарщику в Лодзи
Лодзь Пётрковская улица кафе

Вот сидят “Три фабриканта” (как ориентир, дом №32) и ведут деловые переговоры, а может быть обсуждают судьбу своего города и новые социальные проекты? К ним можно присоединиться и присесть за стол. Кто-то фотографируется, а кто-то просто отдыхает и болтает с подружкой по мобильнику. Памятник фонарщику - это хит, детям сложно удержаться, чтобы не забраться к нему на лестницу. Давайте ползите, можно! А как же не посидеть за “Роялем Артура Рубинштейна”? Сыграем в четыре руки у дома №78, где родился знаменитый пианист. К сожалению, имя Юлиан Тувим нам ни о чем не говорит. Это польский поэт и с его творчеством мы не знакомы. Зато памятник “Скамейка Юлиана Тувима” (дом №104) мы оценили, зачет!

рояль Артура Рубинштейна Лодзь
скульптура фабриканта в Лодзи
Лодзь Piotrkowska cafe

На участке между перекрестками с улицами Тувима и Рузвельта реализована очень интересная идея: дорога вымощена плитками с фамилиями горожан, которые так или иначе оставили след в истории Лодзи. Почти 14 тысяч табличек! Все это называется Памятник жителям Лодзи Рубежа Тысячелетий. И ведь есть куда продолжить! Сделал полезное для города дело - увековечь свое имя на главной улице. Это вам не какая-то банальная “Аллея звезд” (хотя на Пётрковской есть и она тоже).
Это далеко не все памятники и скульптуры Пётрковской улицы (оставим без внимания несколько знаменитостей и элегантные “женские ножки” на стене дома №77). А кто-нибудь считал, сколько симпатичных фонтанчиков со скульптурами детей встречается на пути? А сколько дворцов бывших фабрикантов? Пётрковская действительно очень интересная улица, где непременно нужно прогуляться, чтобы можно было с уверенностью сказать: “Я был в Лодзи”.

вход в зоопарк Лодзь
трамваи в Лодзи

История и достопримечательности города Лодзь, конечно, этим не ограничиваются, но, напомним (и себе в том числе), что сайт у нас семейный, пора “переходить на личности” и добавить наконец-то подробности про наше путешествие.

Лодзь дорога трамвай

Преодолев 300 км пути по Польше, добрались до Лодзи около 9 утра. Для нас Лодзь начался с пункта обмена валют (наличные польские злотые могут пригодится). Обменников здесь предостаточно, но мы выбрали вариант в супермаркете Tesco. Во-первых, по пути и открывается в 9, во-вторых, не нужно думать о парковке (у магазинов она, как правило, имеется), в-третьих, сразу можно докупить запасов воды или чего-то ещё по необходимости. В общем, оптимизировали.
В отель мы приехали гораздо раньше времени заселения (на целых 4 часа!!!), но наша комната была уже готова, поэтому проблем не возникло. У нас был забронирован трехместный номер в “Hotelik Na Zdrowiu” (улица Minerska, 6). От центра далеко, зато меньше двух километров до аквапарка. Нам очень понравилась цена - всего 25 евро. Комната просторная, свой душ и wc. К чистоте не придерешься, дружелюбный персонал. Для гостей организована общая кухня, поэтому не нужно думать, где бы с утра позавтракать. Конечно, парковка тоже есть (для нас это ключевой фактор). Можно бесплатно оставить машину у дома на улице или на частной парковке во дворе всего за 10 злотых (это примерно 165 рублей), мы выбрали второй вариант. В общем соотношение “цена - качество” в этом отеле просто отличное - то, что нужно для бюджетного автопутешествия.

Hotelik Na Zdrowiu трехместный номер
Hotelik Na Zdrowiu номер
Hotelik Na Zdrowiu Лодзь
кухня Hotelik Na Zdrowiu
кухня отель в Лодзи
Hotelik Na Zdrowiu парковка
Hotelik Na Zdrowiu на общей кухне

Детям - мультфильмы и сладости, взрослым - дневной сон. Фраза “если родители не отдохнут - аквапарка не будет” - хороший мотиватор для тихой спокойной обстановки. Конечно небольшого дневного сна недостаточно, чтобы полностью восстановить силы после бессонной ночи в дороге, но для похода в аквапарк - вполне.

аквапарк Fala Лодзь

Аквапарк Fala стал основной причиной нашей остановки в Лодзи. Напоминаем, что мы едем в Германию по трассе Е30 и нужно где-то сделать транзитную остановку для отдыха. Сначала мы “нашли” аквапарк, потом выяснилось, что проживание в Лодзи недорогое и вообще в городе есть, где погулять, если останутся силы и желание. Идеальное для нас сочетание!

аквапарк в Лодзи
аквапарк Fala вход
рекреационный бассейн аквапарк Fala

Fala позиционируется как самый большой аквапарк Польши, при этом в расчёт берётся как закрытая часть, так и зона на улице. К сожалению, погода не позволила нам посетить уличные бассейны (18 градусов для июля все-таки холодно), а внутри на самом деле не такое уж большое пространство: спортивный бассейн, рекреационный и с волнами, а также - несколько горок и джакузи, и замечательный бассейн для детей. В принципе, всего этого достаточно, чтобы с удовольствием провести 3 часа. Именно такой тариф мы выбрали, заплатив за четверых 139 PLN (примерно 2300 рублей). Оплата по карте не прошла, что странно, тут и пригодились наличные злотые.

аквапарк Fala детские горки
аквапарк Fala детский бассейн

Если оценивать объективно, это не лучший аквапарк из тех, где мы были, но в данном случае на впечатления сильно влияют обстоятельства: как же чертовски приятно отмокать в теплых пузырьках после длинной дороги, видеть счастливые лица своих детей, которые наконец-то могут искупаться и весело покататься с водных горок (да и сами мы не прочь к ним присоединиться в этом занятии). Одним словом, замечательно!

Лодзь аквапарк Fala

На этой позитивной ноте заканчиваем рассказ про Лодзь. Для себя мы сделали вывод, что нужно будет обязательно приехать снова. Удобное расположение в центре Польши делает Лодзь хорошим вариантом для транзитных остановок, не говоря уже о том, что было бы неплохо провести здесь пару полноценных дней отпуска.