Центральный Детский Мир

В 1957 году на площади Дзержинского по проекту архитектора Алексея Душкина было построено здание главного детского магазина страны. Вот как описывает “Детский мир” старый советский путеводитель: “Это не только самый большой в стране универсальный магазин детских товаров, но и фирма объединяющая около 30 предприятий торговли. В нижний этаж здания встроен вестибюль станции метро”.

Площадь Дзержинского
Площадь Дзержинского 1985
Лубянская площадь
Лубянка 2015
Москва

В 2008 году этот символ счастливого советского детства закрыли на реконструкцию. Сетевой "Детский мир" с Лубянки выселили, и вот в апреле этого года торжественно открыли ЦДМ - центральный детский магазин. По сути, большой торгово-развлекательный центр с "детским уклоном". Магазины, рестораны, какие-то услуги... Мы не об этом сейчас. Потратить деньги, конечно, не сложно, но как выяснилось, можно совершенно бесплатно получить хорошие впечатления даже в торговом центре. Начинаем сверху, пункт первый - смотровая площадка на крыше. В хорошую погоду обязательна к посещению! Конечно, это не романтичные крыши старых европейских городов, но тоже интересный ракурс.

Старая Эмблема ЦДМ
Старая эмблема ЦДМ
Новая эмблема ЦДМ
Новая эмблема (вид с крыши)
Москва
Лубянка
Лубянка
Бывший памятник Дзержинскому
Бывший памятник железному Феликсу
Москва
Москва

Пункт второй - Музей детства. Небольшая выставка игрушек советских времен. Если честно, детям не очень интересно, но зато взрослые периодически радостно восклицают: “А у меня такая была!”, “А вот такая до сих пор на даче лежит!” и т.д. Музей детства располагается рядом со входом на смотровую площадку, и лучше заглянуть туда сразу, потому что выходить со смотровой придется уже по другой лестнице, назад к музею возвращаться неудобно (снова мимо ресторанов, снова вверх по лестнице и т.д.).

музей детства ЦДМ
музей детства слайды
музей детства настольные игры
музей детства школа
музей детства волейбол
музей детства железная дорога
музей детства За Рулем
музей детства ретро
музей детства Милиция
музей детства ретро фото
музей детства неваляшки
музей детства моя собачка она у нас есть
музей детства мультяшки
музей детства кухня
музей детства утюги
музей детства коньки
музей детства ретро игрушки
музей детства ретро фото школа
музей детства баян
музей детства солдатики
кукольный дом ЦДМ
ЦДМ купол витражи
ЦДМ Витражи
ЦДМ Атриум
ЦДМ Атриум
Лего в движении
Лего Кремль
Лего Большой театр

Следующим пунктом отметим магазин игрушек Hamleys. Заоблачные цены компенсируются потрясающим оформлением и атмосферой магазина. Целый мир Лего, игровые зоны, домики...чего там только нет. Можно рисовать, лепить, играть, что-то конструировать. В общем, дети “пропадут” надолго. Не знаем, насколько все это останется доступным со временем, но пока магазин не скупится на тестовые образцы. Наши дети также “заработали” катание на аттракционах (паровозик для Леры, электрокар для Андрея), чтобы получить билет, нужно было рассказать стихотворение или спеть песенку. Если честно, рассмотреть весь Hamleys у нас (взрослых) не хватило сил.

Лего Гигантские фигурки
Лего Friends
Lego Car
Lego Duplo
Лего рост
Hamleys игрушки
Hamleys кинетический песок
Hamleys синтезатор
Кресло Мишки
Кресло Мишки
Телик Маши и Медведя
Телик Маши и Медведя
Избушка на курьих ножках
Домик Смурфика
Мир Моторов
Паровозик
Крепость в Hamleys
Пираты Playmobil
Маша и Медведь Кукушкина

На выходе - следующее препятствие - детей развлекают аниматоры (игры, танцы, фотографии с ростовыми куклами и т.п.). В общем, сами не ожидали, что первый визит с детьми в ЦДМ обойдется без финансовых затрат. Но чувствуем, что в следующий раз уже так легко не отделаемся.

Метро Лубянка
Метро Лубянка
Никольская улица
Никольская улица

Город готовится к Пасхе. Весеннее солнышко радует глаз. Самый беспокойный член нашей семьи отрубился в коляске. Но покой нам только снится... Хотя, если честно, да ну его, этот покой... едем в гости к друзьям в Железнодорожный.

река Мойка