Дорога на Запад

Москва Кутузовский проспект

Путь в Германию

Решение провести летний отпуск в Германии стало для нас самих неожиданным. Весной мы активно планировали и бронировали Грецию, но после подробного изучения достопримечательностей, стало ясно, что в двухнедельный отпуск мы не укладываемся. Греция на машине получалась только в формате пляжного отдыха, на поездку по стране времени не хватало (иначе пришлось бы провести весь отпуск в длинных переездах, а это утомительно). Все отменяем. Обсуждаем, подсчитываем, спорим… Как ни крути, получается, что куда хотим - не можем себе позволить, а туда, куда можем, не хотим. В итоге, пришли к консенсусу - побережье Балтики и Северного моря. Пару дней отдохнем у моря на севере Польши, несколько дней в Германии, потом доедем до Нидерландов и обратно. Но такие поездки надо планировать заранее. Даже северные моря - это курорт для европейцев, к началу лета все доступные по цене варианты проживания оказались уже забронированы. Не будет у нас моря в этом году! В отчаянии смотрим на карту и мозг генерирует новый план: Ганновер, Аахен, Кельн и Немецкая дорога сказок. Пора утолить голод по фахверковым домам, увидеть наконец Кельнский собор, распробовать мозельское вино и посетить пару чудесных замков. Ура, едем! В процессе подготовки добавили в план кое-что интересное для детей. Но об этом позже, по ходу рассказа.

Андрей
Лера

Шенгенские визы делали через сервисно-визовый центр посольства Германии (на Шаболовке). Запросили мультивизы на 2 года и немцы дали!!! Если честно, мы сами не ожидали, начитавшись отзывов, что Германия очень неохотно даёт мультивизы.
Такой поворот событий воодушевил и поднял настроение.
Так сложились обстоятельства, что в этот летний отпуск мы едем вчетвером. На протяжении нескольких лет с нами за компанию ездили дедушка и бабушка, но в этом году перенесенная дедушкой операция не позволила им покинуть родные края… хотя ему очень-очень хотелось в путешествие. Это затягивает! Каждый год они официально заявляют, что “это была последняя поездка, мы уже не молоды, автопутешествия не для нас”, но проходит время, дорожная усталость забывается и снова хочется в путь. It's time to travel, it's time to go.

дороги в Москве

Незадолго до старта в машине сломался кондиционер, починить не успевали, но жарких дней почти не было, поэтому обошлись… Вот в Греции было бы тяжело…
Информацию по достопримечательностям выуживали из интернета, в основном, с немецких сайтов. С удовольствием купили бы интересный путеводитель, но в последнее время нам не встречалось достойных экземпляров. Такое ощущение, что они с каждым годом становятся все хуже. Недавно встретили путеводитель (уже не помним, по какой стране), где черным по белому написано, что “эта достопримечательность является самой популярной по версии сайта www....com”. Нормально? Чтобы быть в курсе этого рейтинга, можно бесплатно зайти на сайт, а не тратить деньги на книгу, куда его аккуратно переписали. Или ещё одно направление - изданные путевые заметки туристов… в общем, примерно то, что вы сейчас читаете. Без комментариев.

Москва памятник Кутузову
памятник Кутузову в Москве

Старт был назначен на 8 июля. Как и в прошлом году, встречались после работы на Кутузовском. Пока для нас это оптимальный вариант. 5 часов пути - и мы в Беларуси. Время на знакомой дороге пролетает незаметно. По ощущениям, это даже ещё не отпуск. Соответствующее настроение появится только в Польше.

дорога М-1
трасса М-1

Нас часто спрашивают, как дети переносят длительные поездки на машине. Отвечаем: нормально, они привыкли. Естественно, мы запасаемся разным “перекусом” в дорогу, чтобы пресечь манипуляции на тему “я хочу кушать”; разрешаем играть в планшеты и смотреть мультфильмы на ноутбуке. В машине есть электричество, чтобы заряжать гаджеты. Конечно, периодически начинаются ссоры и споры (ни больше, ни меньше, чем дома), поэтому чтобы поберечь свои нервы, мы предпочитаем делать длинные переезды по ночам. Ехать получается быстрее не только потому что дороги свободнее, но еще и меньше технических остановок (график посещения туалета у детей не синхронизируешь). Вот и в этот раз они чудно проспали всю ночь, т.е. большую часть пути.

вечер на М-1
Лера в пути
Андрей в пути

Границу пересекали через “Варшавский мост”. 2 погранперехода за 2 часа 8 минут (1,5 часа у белорусов, 40 минут у поляков). Нормальный результат.
От границы до Варшавы дорога не самая лучшая. Мы имеем в виду не качество покрытия, с ним все в порядке, а то, что дорога узкая, всего 2 полосы и на пути много населенных пунктов. Скорость движения ограничивают не только дорожные знаки, но и плотный трафик. Особенно раздражает медленная сельскохозяйственная техника. При плотном встречном потоке какой-нибудь трактор собирает за собой вереницу машин с номерами разных стран. В этот раз наш путь до Варшавы был проще: в субботу ранним утром все местные еще спят. Мы тоже сделали небольшой перерыв на сон (остановились на заправке и минут 30 подремали).

ночью на М-1

Успели до пробок проехать Варшаву, это тоже большая удача. Варшавские пробки раздражают больше, чем московские (дома хотя бы знаешь, что сейчас “потолкаешься” несколько километров, и доедешь до цели). За Варшавой начинается автобан, ехать проще.
Наша первая цель - город Лодзь. Планируем немного отдохнуть после долгой дороги и порадовать детей и себя - посетить местный аквапарк.