Грузинское многоголосие

Звучащие полотна. Пиросмани

Москва зарядье

Последний день марта подарил нам настоящую по-весеннему теплую погоду. В такие дни прогулки особенно приятны, но к сожалению, только в городе (про лес придется забыть как минимум на месяц). Зато у нас появился повод пройтись по центру. Везде чувствуется оживление и общее позитивное настроение.
Но основная наша цель сегодня - Малый зал Московской консерватории на Большой Никитской, где фонд “Бельканто” организовал концерт грузинского хора “Acapella Saqartvelo”. В комплекте с грузинским многоголосием идет песочная анимация, репродукции картин Пиросмани и орган. Последнее, конечно, не в тему, но тут уж как есть.

Малый зал Московской консерватории
Потолок в Малом зале Московской консерватории
Малый зал Московской консерватории лепнина
Нико Пиросмани репродукция картины
Пиросмани творчество
картина Пиросмани

В прошлый раз мы опрометчиво купили билеты на органный концерт в соборе Святых Петра и Павла, где жутко замерзли, поэтому концерт в консерватории даже вне зависимости от содержания уже кажется в несколько раз выигрышнее. Кстати, с содержанием тоже повезло. Работы Нико Пиросмани - потрясающе интересны и необычны.

застолье на картине Пиросмани
Изображение застолья у Пиросмани
Acapella Saqartvelo Бельканто

Песочная анимация удачно “разбавляет” органный репертуар, который нам понравился больше, чем на “Готической истории”. А “Acapella Saqartvelo” - выше всяких похвал. Эх, не зря ЮНЕСКО включило в свой список всемирного наследия грузинское многоголосие. Если с красотой звучания все более-менее понятно, то ни слова, ни видео не могут передать ту сумасшедшую энергетику, которая возникает в зале в момент исполнения песен. Сначала восхищенно замираешь, а потом аплодируешь до боли в ладонях. Сразу захотелось в Грузию и появились сны про Тбилиси.