Рождественский Мюнхен

мюнхен каток на Karlsplatz

Christmas Markets

В преддверии новогодних праздников к нам в дом очень неторопливо прокрался дух Рождества. С некоторых пор он работает в тандеме с новогодним настроением: они строго следят за процессом украшения елки, помогают выбирать подарки, делать детские праздничные поделки и печь пряничные домики. В это время мысли частенько уносятся в прошлое, накатывают воспоминания: как было здорово встречать в детстве Новый год и сколько радости доставляли подарки от Деда Мороза. Но дух Рождества мягко напоминает, что есть в мире места, которые и сейчас навевают волшебные ощущения сказки. И однажды нам посчастливилось побывать в одном из таких мест: Мюнхен, 23 декабря.

ворота Karlstor Мюнхен

Город украшен к празднику, на улицах и в магазинах предпраздничная суета: кто-то покупает недостающие подарки, а некоторые уже ловят начало рождественской распродажи.
У нас есть несколько часов, чтобы проникнуться сказочной атмосферой столицы Баварии. Начинаем нашу прогулку от площади Karlsplatz, где сооружен каток. Даже не знаем, кого тут больше, катающихся на коньках или любопытствующих прохожих, которые решили немного задержаться и выпить горячего глинтвейна. Рядом с катком поставлен нарядный домик, внизу продаются разные вкусности, а сверху открыта веранда, чтобы наблюдать за катающимися.

Neuhauser Strasse Мюнхен

Проходим через ворота Karlstor, оставшиеся от разрушенных средневековых укреплений города, и выходим на пешеходную улицу Neuhauser Strasse. Это очень оживленное место, где расположено множество магазинов. Шоппинг мы не планировали, поэтому магазины игнорируем… разве что “одним глазком” заглянули в парочку.

торговый центр Oberpollinger
кораблик на крыше Oberpollinger
Neuhauser Strasse Мюнхен

Сразу за воротами расположен популярный в Мюнхене фонтан Brunnenbuberl. Озорной сатир поливает водой мальчишку, который, в свою очередь, затыкает пальцем струю воды, льющуюся из трубки на груди сатира. Все счастливы, всем весело.

мюнхен центр
фонтан Brunnenbuberl Мюнхен
Мюнхен центр города

Фасады зданий украшены к празднику, а в темноте красиво подсвечиваются. Особенно постарался торговый центр Oberpollinger (с корабликами на крыше). Он всегда привлекает внимание прохожих, а перед Рождеством - особенно. Чуть ниже мы добавим "ночную" фотографию.

Мюнхен в декабре
пешеходная улица Мюнхен
Kaufingerstraße мюнхен

У Музея охоты и рыболовства (Jagd- und Fischereimuseum) поставлены бронзовые скульптуры сома и кабана, также не обделенные вниманием туристов. Считается, если потереть пятачок кабана, то “будет вам счастье”.

Jagd- und Fischereimuseum мюнхен
мюнхен Hirmer скульптура ювелира

С праздничным фасадом торгового центра Hirmer контрастирует скульптура печального ювелира, расположенная на углу здания. Существует легенда, что в этом доме жил знаменитый ювелир. Он получил заказ на изготовление дорогого украшения “из материалов заказчика”, но когда наступил срок сдавать работу, драгоценность исчезла. Ювелира обвинили в воровстве и казнили. Через несколько лет здание решили перестроить и разобрали угловую башню, тогда-то и нашли украшение на крыше в гнезде сороки. Ювелира оправдали…увы, посмертно, и поставили памятник, в качестве небольшой компенсации.

ярмарка на Kaufingerstraße мюнхен

На перекрестке у Hirmer Neuhauser Strasse незаметно переходит в Kaufingerstraße. Приблизительно тут и начинается знаменитая рождественская ярмарка Christkindlmarkt. Она, пожалуй, самая популярная из нескольких десятков рождественских ярмарок Мюнхена и одна из самых старых в Германии.

магазины Мюнхена
Christkindlmarkt мюнхен

Рождественские базары открываются ежегодно в конце ноября. Часто день открытия совпадает с началом адвента. Адвент - это предрождественский период, начинающийся примерно за 4 недели до Рождества, а если точнее, то отсчет идет от 4го предрождественского воскресенья (в зависимости от года, этот день выпадает на период с 27 ноября по 3 декабря). В отличие от православной церкви, католическая не требует соблюдения поста в период “радостного ожидания”. Это время, когда принято печь рождественское печенье, украшать дом, покупать подарки и на этом позитивном фоне объяснять детям суть праздника Рождества. Детей же особенно радуют маленькие подарки и угощения, которые они получают каждый день с 1 по 24 декабря. Чтобы оформить традицию, изобрели специальный календарь - Adventskalender, это может быть картонный домик с открывающимися окошками или, например, маленькие мешочки, пронумерованные от 1 до 24, да много чего еще… Дети каждый день открывают один сюрприз и отсчитывают дни, оставшиеся до Рождества. В последние годы эта традиция появилась и в России, но у нас принято отсчитывать дни до наступления Нового года. Пусть русофилы сопротивляются и возмущаются, но традиция действительно приятная и будет здорово, если она приживется.

Glühwein рождественская ярмарка мюнхен

Посещение ярмарки - это не только поход за покупками, это скорее развлекательное мероприятие, где можно провести время с друзьями, посмотреть праздничное представление, послушать музыку и проникнуться общей атмосферой радости и веселья.
Самый популярный напиток на рождественских ярмарках - это глинтвейн (по-немецки, Glühwein). Мы решили поддержать традицию и угоститься (хотя возвращаемся из австрийских Альп, где регулярно позволяли себе стаканчик-другой глинтвейна). В общем, взяли кружку глювайна и кружку пунша. Особенность данных ярмарок: при покупке напитка нужно внести залог за кружку. Если вдруг вы ее не вернете, считайте, что купили сувенир. Кружки у всех продавцов разные и если вам какая-то понравилась, смело можете оставить себе.

башня Frauenkirche мюнхен
глинтвейн на ярмарке в мюнхене
площадь Мариенплатц мюнхен

Яркие ярмарочные прилавки так и манят к себе. Помимо напитков и всевозможных кухенов и пряников, тут представлено огромное множество елочных украшений: из стекла, дерева, соломы, глины и прочих материалов. Так и хочется накупить всего, но цены кусаются. Большинство украшений представлено как ручная работа, хотя иногда на глаза попадаются изделия явно массового производства и в некоторых магазинах их можно купить гораздо дешевле. Но, напомним, покупки - это не главное. Приятно гулять среди всей этой красоты, рассматривать игрушки и украшения и просто получать эстетическое удовольствие. Хотя, честно признаться, мы все равно не устояли и купили несколько красивых мелочей.

рождественские украшения на ярмарке
ярмарка в мюнхене
Christkindlmarkt мюнхен германия

Эпицентр Christkindlmarkt - площадь Мариенплатц (Marienplatz), на которой устанавливают главную городскую елку, украшенную тысячами лампочек. Днем, на наш взгляд, елка смотрится скромно, но когда стемнеет и зажигаются огни по всей площади, понимаешь, что излишества тут ни к чему.

новогодние витрины магазинов мюнхена
елка у новой ратуши в мюнхене

Во время адвента знаменитая Новая Ратуша Мюнхена (Neues Rathaus) уступает рождественской ярмарке свою роль главной достопримечательности площади.

ludwig beck мюнхен
рождественский мюнхен германия
старая ратуша мюнхен
рождественская ярмарка мюнхен

С Мариенплатц ярмарка плавно перетекает на улицу Rindermarkt, а затем на одноименную площадь.

ярмарка на улице Rindermarkt в мюнхене
магазины мюнхена
площадь Rindermarkt Мюнхен

Сразу бросается в глаза уличная кафешка, выполненная в виде мельницы. Для усиления эффекта, она не просто ярко светится, но еще и крутится.

рождественская мельница мюнхен
кафе на Rindermarkt мюнхен

На Rindermarkt мы надолго зависли у прилавков, предлагающих комплектующие для рождественских вертепов. К этому моменту мы уже вдоволь насмотрелись на праздничные украшения и не думали, что нас может удивить что-то еще. Но это просто потрясающе: миниатюрные сельские инструменты, ведерки, домики, человечки... Мы больше нигде ничего подобного до сих пор не видели. В России не принято создавать вертепы (сцены рождения Христа, с такими непременными атрибутами, как хлев с животными, ясли с младенцем, Мария, Иосиф и др.), но даже если где-то начинают поддерживать эту традицию, то до такой степени творчество еще не дошло. Очень интересно и необычно.

рождественские вертепы
детали для вертепа
рождественские украшения мюнхен
праздничная декорация рождественский базар
новогодние игрушки мюнхен
стеклянные новогодние игрушки германия

За один день обойти все рождественские ярмарки Мюнхена невозможно, да это и не нужно. Того, что увидишь в центре, с лихвой хватит для поднятия праздничного настроения.

рождественский базар мюнхен
мюнхен в декабре
лебкухен
памятник кабану в мюнхене
Adventskalender на фасаде karstadt
Neuhauser Strasse мюнхен германия
городской каток в мюнхене
каток на Karlsplatz
баварские сувениры
магазины мюнхена
fan-shop bayern

Напоследок мы решили зайти в знаменитую пивнушку Хофбройхаус (Hofbräuhaus). Да, знаем, что место очень туристическое, но пару лет назад нам там понравилось, поэтому мы решили вернуться. Пиво не самое лучшее, зато атмосфера очень “правильная”, быстро обслуживают и цены доступные. К тому же помещение такое огромное, что наверняка найдется свободное место.

вход в хофбройхаус
здание хофбройхаус
интерьеры хофбройхаус

Хофбройхаус находится на площади Platzl, это недалеко от Marienplatz.
История “придворной пивоварни” началась в 1589 году, когда баварский герцог решил организовать производство пива, которое стало быстро развиваться. В 1607 году был открыт “придворный пивной дом” - Хофбройхаус, поначалу обслуживающий только благородную публику. Место стало общедоступным в 1828 году, а в 1897 году было построено здание в том виде, в котором мы его знаем сейчас. Сказать, что здание сохранилось до наших дней - не совсем корректно, оригинал был уничтожен во время Второй мировой войны, от него сохранились лишь погреба и часть первого этажа, но к 1958 году здание было полностью восстановлено.

в Hofbräuhaus
в Hofbräuhaus мюнхен
хофбройхаус первый этаж

Хофбройхаус засветился в мировой истории благодаря событиям 1920 года: в парадном зале на третьем этаже Гитлер объявил о создании партии нацистов. С 1933 года (когда партия пришла к власти) на протяжении 11 лет именно в Хофбройхаусе проводилась торжественная церемония по случаю дня рождения НСДАП. Наши революционеры тоже любили выпить пивка в Хофбройхаусе, в том числе Ленин и Крупская.

хофбройхаус
ужин в хофбройхаус

Популярность обеспечивают не только пиво, история и удачное месторасположение, но и традиционные баварские блюда (колбаски, свиная рулька, кислая капуста и многое другое), оркестр в национальных костюмах, играющий баварскую музыку, колоритные баварские старички, медленно попивающие пиво из своих красивых кружек, и атмосфера “дружбы разных народов”, которые собрались тут с общей мирной целью - выпить.

музыканты хофбройхаус

Получилось удачное и вкусное завершение нашей прогулки по рождественскому Мюнхену 2009 года, приятными воспоминаниями о которой мы и решили поделиться сегодня.

18 декабря 2016 год