Шибеник (Šibenik)

14 августа (Пятница)
Путешествуя по Далмации, обязательно загляните в Шибеник. Казалось бы, небольшой старинный городок на побережье, каких в Хорватии немало, общая история, схожая архитектура, те же узкие, мощенные камнем, улочки, но все равно он другой, со своей атмосферой.
Если посмотреть на карту, то видно, что Шибеник расположен в уютном заливе, хорошо защищенном со стороны моря. До «большой воды» - 2,5 км по узкому каналу Св.Анте. Для охраны канала, прямо у входа в пролив, была построена Крепость Святого Николая (Tvrđava Sv. Nikole). Когда-то этот форт выглядел устрашающе, и ни один враг за все время военной службы крепости (16 — 20 вв) не решился напасть на нее. С севера город охраняли еще две крепости: Святого Ивана (Tvrđava Sv. Ivana) и Шубичеваца (Tvrđava Barone – Šubićevac). Обе были построены в 1646 году и защищали город от нашествия турок.

Шибеник окресности схема

Но самая знаменитая крепость Шибеника — Святого Михаила (Tvrđava Sv. Mihovila), иногда ее еще называют именем Святой Анны, так как рядом с ней расположена одноименная церковь и городское кладбище. Это самая старая из крепостей Шибеника (11 век), и считается, что именно вокруг этой крепости и вырос город. В наше время, крепостная стена восстановлена и доступна для туристов, это главная смотровая площадка. А средневековый замок давно разрушен до основания: молния попала в арсенал, и взорвавшиеся боеприпасы разнесли все вокруг. Замка в крепости нет, но зато есть современная концертная площадка — неплохое применение для освободившейся территории.

Шибеник - безусловно, место туристическое, но все-таки не такое популярное, как Сплит, Трогир или национальный парк Крка. Некоторые туристы останавливаются тут на 1-2 дня, но большинство просто приезжают ненадолго погулять, или как мы, совмещают визит в Шибеник с посещением национального парка Крка.
Первое, что необходимо сделать автотуристу в Шибенике — это найти парковку, конечно. Подъезжаешь ближе к старому городу, видишь крепость Святого Михаила, и хочется сразу пойти ее посмотреть, оставив где-нибудь поблизости машину. Ой, не факт, что повезет! Мы столкнулись с тем, что все возможные места для парковки заняты, их не так много. Улочки узкие, и если где-то местные припарковались на обочине, на старексе даже проезжаешь с трудом. Мы решили проехать ближе к городскому пляжу, оставить бабушку с дедушкой отдыхать у моря, а самим с детьми пойти смотреть старый город. Ниже на фотографии — колоритный дом у моря, рядом с которым мы нашли место для парковки, это где-то даже до набережной Obala Prvoboraca, но мы прогуляемся, без проблем.

набережная Шибеник
дом на набережной Шибеника

Если бы мы припарковались ближе к центру, то не увидели бы этого чудесного вида на город. Шибеник расположен на склоне холма, и на закате солнце расцвечивает фасады домов золотистыми оттенками. Красиво!
Лера, набегавшись в Крка, конечно, уснула в машине. Переложили ее в коляску, и вперед.
Проходим набережную no name: скамеечки, цветочки, пенсионеры с собачками, какой-то мужичок ловит рыбу с причала (насаживает мелкую креветку на крючок, наматывает леску на палец, и — в воду, и ведь клюет!). У причала — обычные лодки и катера, кто-то вернулся с рыбалки, кто-то двигатель разобрал или ковыряется в моторе, а вот компания старичков забралась в катер и гремит бутылками, ой, не выпали бы за борт...А это штаб-квартира местного клуба гребцов «КРКА», в окошках выставлено множество кубков, подтверждающих высокие спортивные достижения почти за 100 лет существования.

Шибеник Хорватия

За клубом начинается Obala Prvoboraca, и вскоре мы уже проходим мимо старинных каменных домов. Многие из них выглядят довольно запущенными. Но при этом кругом кипит жизнь, местный народ суетится, чем-то занимается...В этой части города туристов не видно.

набережная Шибеник Хорватия
Obala Prvoboraca Шибеник
Вход в Канал Святого Анте
Вход в Канал Святого Анте (вид от собора Святого Иакова)

Ближе к центру набережная меняет название на Obala palih omladinaca. Если мы правильно поняли, это название дано в честь молодежи, погибшей во время последней войны в 1991 году. Похоже на то, ведь Шибеник (в том числе его исторические памятники) сильно пострадал во время обстрелов.

Шибеник план города

Первую достопримечательность на нашем пути — церковь Св.Доминика (№12 на схеме) — игнорируем. Мы насчитали на карте Шибеника 18 церквей, официальный сайт совета по туризму сообщает, что их 24 (из них 12 - действующих), плюс 6 монастырей. У нас нет времени, чтобы столько посмотреть. Идем дальше, и вскоре перед нами появляется красавец-собор Святого Иакова (Katedrala Sv. Jakova) — гордость Шибеника (см.№1). И тут мы понимаем, что этот город — не для колясок. Лестницы! Все самое интересное — вверх по склону.

церковь Св.Доминика Шибеник
собор Святого Иакова

Прошли чуть дальше по набережной. Неприметное здание Епископского дворца (Biskupska palača) соседствует с городскими воротами. Снова лестница!

городские ворота Шибеник
Шибеник

Следующее каменное здание — остатки бывшего Княжеского дворца (Kneževa palača). Когда-то это было огромное сооружение, которое выполняло не только функции резиденции городского наместника, но и являлось частью оборонительной системы города. В настоящее время восстановлены 2 крыла дворца, в которых в 1925 году разместили городской музей. В центре здания — еще одни городские ворота, над ними изображен Святой Михаил — покровитель Шибеника.

Княжеский дворец Шибеник
городской музей Шибеник
городские ворота и музей Шибеника

Дальше набережная снова меняет название (Obala dr. Franje Tuđmana), изменяется и архитектура: начались какие-то современные строения, не будем на них тратить время, бежим назад к машине. Тут как раз проснулась Лера, производим рокировку: Андрея отправляем с дедушкой купаться на пляж, коляску — в машину, отдохнувшую Леру берем с собой гулять в старый город.

собор Святого Иакова Шибеник

Возвращаемся к кафедральному собору Св.Иакова. Да простят нас жители Шибеника, дифирамбы собору петь мы не будем. Несколько фактов в честь его почтенного статуса, и не более.

собор Святого Иакова Шибеник Хорватия

Лучшая реклама для исторического/религиозного и т.п. памятника — попасть в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2000 году собор с этой задачей справился, и его значимость и популярность выросли. Собор строился с 1431 по 1536 год под руководством известных архитекторов того времени. Первые десять лет над собором в стиле готики работал венецианский мастер Франческо ди Джакомо, затем его сменил местный архитектор Юрай Далматинец, разработавший для строительства собора специальную «революционную» технику сборки каменных плит без использования соединительных материалов. Далматинец также работал над внутренним и внешним оформлением, особенно знаменита его скульптурная группа из 71 портрета современников на восточном фасаде. Существует версия, что эти «симпатяги» - из числа горожан, отказавшихся пожертвовать на строительство собора.

собор Святого Иакова лица

Более 30 лет жизни Далматинец трудился над собором, а после его смерти — почти 30 лет ему посвятил Николо Флорентиец. Мастер работал над созданием кровли и купола, применяя передовые, для своего времени, технологии, а также создал ряд скульптур для оформления верхней части собора. Искусствоведы обозначили стиль этой работы Флорентийца как тосканский ренессанс. Но и этот архитектор не смог закончить собор до конца, после его смерти эстафету приняли другие мастера, правда, уже пользуясь идеями и чертежами Флорентийца. В 1536 году работа завершилась, а в 1555 году собор был освящен.

собор Святого Иакова портал
портал собора Святого Иакова Шибеник
кафедральный собор Святого Иакова Хорватия

Для непосвященных — это аккуратный небольшой храм из светлого камня. Видно, что его поддерживают в хорошем состоянии и регулярно реставрируют.

Памятник Юраю Далматинцу
Памятник Юраю Далматинцу, скульптор И.Мештрович
Gradska Vijecnica Шибеник
Gradska Vijecnica

Соборная площадь, вообще-то она носит патриотическое название Площадь Хорватской республики (Trg Republike Hrvatske ) - маленькая, но эффектная. Этому немало способствует здание бывшей городской ратуши (Gradska Vijecnica, см. №17), построенное в середине 16 века. Колоннада, арки, балкон — в целом все выглядит так не по-хорватски, а полосатые шторки от солнца вообще навевают мысли о европейских городах середины 20 века, легкое ретро. Часть площади занимают столики — все чинно и строго. Значит, в ратуше теперь ресторан.

Площадь Хорватской республики

О! Заметили сверху лестницу «в никуда». Надо обязательно туда подняться. Страшновато, но вид на собор отличный.

Площадь Хорватской республики Городская ложа
Шибеник лестница
лестница Шибеник Хорватия
кафедральный собор Святого Иакова Шибеник Хорватия
кафедральный собор Святого Иакова Шибеник

Недалеко от кафедрального собора Св.Иакова находится церковь Св.Варвары 15 века (Crkva sv. Barbare, см.№18 на схеме). Сейчас в ней расположен сакральный музей с ценными образцами произведений средневекового религиозного искусства. Но она популярна и сама по себе: туристы любят фотографировать эту небольшую церквушку с часами на фасаде и симпатичной колокольней.

переулок Шибеника
Trg Republike Hrvatske Шибеник
церковь св.Барбары Шибеник Хорватия

Нужно непременно поблуждать по городским улочкам-лесенкам. Это очень приятная часть знакомства с городом. Идешь, куда глаза глядят, и не важно, что впереди — тупик или снова храм, а может чей-то дворик или крепостная стена.

закат над Шибеником
бар Шибеник
улочка в Шибенике
крепостная стена Шибеник Хорватия
вечер в Шибенике
закат в Шибенике
улочка в Шибенике
дома в Шибенике
закат в Шибенике Хорватия
церковь святого кршевана Шибеник
улица Шибеник Хорватия

Эта неприметная церквушка на фотографии выше - Церковь Святого Кршевана (Crkva sv. Krševana, см. №4 на схеме) - самая старая из сохранившихся в Шибенике. Построена в 12 веке в романском стиле. В настоящее время используется для проведения различных выставок, службы в ней не проводят со времен Второй мировой войны.

городская улица Шибеник
улица в Шибенике
церковь св.Ивана Шибеник

Мы дошли до Хорватского народного театра (Hrvatsko narodno kazalište), который располагается в этом здании с 1870 года (смотри фото ниже). В то время это театральное здание считалось самым большим и красивым в Хорватии.

Хорватский народный театр Шибеник
городская парковка Шибеник
вечер на набережной Шибеника
церковь Шибеник
собор Святого Иакова вид с набережной
церковь Св.Доминика вечером Шибеник

Вечереет. Вернулись на набережную и, по прямой — до своей машины. Старый Шибеник мы, конечно, не весь посмотрели, но зато по набережной прошлись четыре раза :) Пожилой рыбак, тем временем, сворачивает свои снасти, его можно поздравить – полный пакет рыбы...

Шибеник залив
мост через Крка Шибеник
вечерний Шибеник Хорватия