Трогир (Trogir)

Вид с Чиово на остров Трогир

Самые красивые виды на Трогир открываются с острова Чиово. Возможно, кто-то поспорит, но сочетание моря, дорогих яхт, пальм, старинных домов и шпилей церковных башен вряд ли оставит равнодушным. Даже если вас сам Чиово непосредственно не интересует, все равно рекомендуем прогуляться по мосту и посмотреть на “дежурную” панораму города. Недалеко от моста на Чиово с причала отправляются прогулочные кораблики, желающие могут отсюда добраться, например, в Сплит или в Слатине. У Чиово пришвартовано огромное количество разных лодок и катеров, некоторые можно арендовать при желании. Раз уж зашла речь о водных видах транспорта, сразу напишем о причале на набережной Трогира. Иногда нам встречались большие роскошные яхты, которые с успехом конкурировали со старым городом за внимание туристов, плавучие достопримечательности. Даже Женя - не любитель такого рода развлечений, нашел себе объект для обожания - огромный темно-синий катамаран "Mashua bluu". Нам впервые захотелось отправиться в морское путешествие.

Вид с острова Чиово на набережную Трогира Хорватия
Набережная острова Чиово
Вид на Трогир с моста на Чиово

Итак, возвращаемся по мосту в Трогир. Справа видим парк, но нам не туда. Слева - набережная Obala bana Berislavića (да-да, имени того же национального героя, барельеф которого мы видели в городской ложе). Для тех, кто еще не знает, когда ЮНЕСКО включило Трогир в список всемирного культурного наследия, установлен информационный столб.

Начало набережной Трогира
Трогир инфо столб ЮНЕСКО
Начало набережной Трогира Хорватия
Старинный План Трогира

Идем дальше. За домами виднеется красивая башня (12-13 вв). Это колокольня монастыря Святого Николая. Согласно легенде, доримскую церковь построили на месте дома, в котором собирались первые трогирские христиане. Первоначально она носила имя Святого Дуйма (sv. Dujma). Бенедиктинский женский монастырь тут был основан в 1064 году, он до сих пор действующий. В течение многих веков монахини играли важную роль в культурном развитии Трогира. Именно в музее монастыря Св. Николая разместили такой важный для города экспонат, как барельеф Кайроса - бога счастливого случая. Древние греки считали, что Кайрос обращает внимание человека на тот редкий благоприятный момент, когда нужно действовать, чтобы не упустить удачу. Очень позитивный персонаж! Возможно поэтому в 1928 году, когда в одном из городских домов нашли артефакт с изображением юноши и установили, что плита датируется IV - III вв до н.э., было решено, что это древнегреческий Кайрос. Теперь каждый может купить себе личного бога удачи в любом сувенирном магазине Трогира.

Южные ворота Трогира старинная фотография
Кайрос Трогир

Следующий объект - малая ложа. Ее хорошо видно на старой фотографии - пристройка к городской стене, с колоннами, без стекол и дверей. Ложу построили в 1525 году в качестве убежища для путников, которые не успели войти в город до заката солнца, когда закрывались городские ворота. Позже ложу использовали в качестве рыбного рынка. Рано утром рыбаки швартовали свои катера напротив ложи, и продавали свежий улов. Еще не так давно, тут продавали сувениры, а мы застали ложу уже в качестве уличной кафешки, поэтому и фотографии получились какие-то не показательные. Ложа находится совсем рядом с южными (морскими) городскими воротами 16 века (см.№1 схемы). Но мы пройдем мимо, дальше по набережной.

набережная Трогира
набережная Трогира Хорватия

Бесконечные кафе и рестораны. Уличные торговцы разной светящейся фигней. Вечерами вдоль набережной рассаживают детей, которые неумело играют на каком-нибудь музыкальном инструменте (например, на гармошке) и должны вызывать жалость у туристов. Это кошмарное для слуха представление, лучше бы они тихо сидели с протянутой рукой, ну или научились играть все-таки, перейдя в разряд уличных музыкантов.

Трогир набережная церковь Святого Доминика и Кармеленго

Дальше на набережной расположен монастырь и церковь Святого Доминика - Samostan i crkva sv. Dominika (см.№20). Монастырь был основан в 13 веке, строился в несколько этапов до конца 14 века. В украшении интерьера принимали участие известные мастера. Во время бомбардировок 1944г. монастырь был сильно поврежден, но впоследствии полностью восстановлен в первоначальном виде. Нам хотелось попасть внутрь, чтобы посмотреть монастырский сад и археологическую коллекцию, но мы ни разу не видели, чтобы было открыто.

церковь Святого Доминика Трогир
улица Августина Казотича Трогир
Samostan i crkva sv. Dominika Trogir
церковь Святого Доминика Trogir
церковь Святого Доминика
Августин Казотич
Памятник Августину Казотичу - уроженцу Трогира, монаху-доминиканцу, епископу Загреба, причисленному к лику блаженных.
Памятник Августину Казотичу Трогир
Набережная Трогира Закат
Ttvrđava Kamerlengo Trogir

В конце набережной, или лучше сказать, в ее юго-западной части, мы видим небольшую крепость Кармеленго - Ttvrđava Kamerlengo (см.№22). Ее построили венецианцы в 1420 году для своего военного гарнизона. Крепость разместили подальше от центра города, отделив дополнительно широким рвом и перекидным мостом. Во внутреннем дворе располагались жилые постройки и часовня. В случае осады, крепость могла существовать автономно от города. До наших дней сохранились стены, соединяющие между собой три башни. Заплатив за вход, можно подняться на смотровую площадку на стенах крепости, никакой исторической экспозиции нет. Но вид с башни на набережную и море очень хорош. Иногда Кармеленго используют для проведения театральных представлений и других культурных мероприятий. В целом, набережная Бериславича - это 400 метров, наполненные красотой, историей и позитивным настроением.

крепость Кармеленго Трогир
крепость Кармеленго Трогир Хорватия
Башня крепости Кармеленго

Движемся дальше, за Кармеленго находится большое футбольное поле, совсем не к месту. Узкая дорожка покрыта какими-то мелкими камушками, слева - море, справа - несимпатичный забор. Проходим мимо самой западной достопримечательности Трогира (см.№24) - Мармоновой беседки (Marmontov glorijet) - это памятник, который благодарные горожане воздвигли французскому маршалу Мармону в 1808 году. За что? Мармон был генерал-губернатором Далмации при Наполеоне, и хотя правление последнего в регионе не было долгим, положительные реформы имели долгосрочный эффект (новые дороги, первое высшее учебное заведение, осушение болот). Беседка выглядит очень скромно, мы ее даже не стали фотографировать, потому что из-за своих небольших размеров в присутствии нескольких туристов она совсем не смотрится. А ловить момент, когда все разойдутся, нам не хотелось.

башня Святого Марка Трогир
канал города Трогир ибашня Святого Марка

Небольшой поворот - и мы у круглой башни Святого Марка - Kula Sv.Marka (см.№23). Она была построена в 1480 году для защиты канала между островом и материком, и соединялась с Кармеленго крепостной стеной. Симпатичное сооружение, но не понятно, как его используют в настоящее время: “избушка на клюшке”.

Kula Sv.Marka Trogir

Выходим на Ulica Hrvatskih mučenika. Если есть желание, можно продолжать двигаться прямо и обойти остров по периметру. Но мы предпочтем нырнуть в лабиринты узких улочек. Тут уже не важно, как что называется. Главное - атмосфера. Это другой мир.

Улица Трогира
Узкие улицы Трогира
Пальмы в городе Трогир

Старые фасады зданий, потемневшие от времени.

Сувениры и рестораны в городе Трогир
Трогир
Trogir
Трогир Хорватия

Булыжники мостовой, отшлифованные тысячами ног. Старинные арки и лестницы.

Окна города Трогир
Ulica Trogir
церковь - Святого Петра Трогир
Герб над старинной Дверью г Трогир

А это еще одна церковь - Святого Петра - Crkva sv. Petra (см.№15). Ранее она принадлежала женскому бенедиктинскому монастырю, который согласно легенде, был основан женой венгерского короля Белы IV в 1242 году. Интерьер церкви оформлен в стиле барокко, придется верить на слово, потому что мы не видели, чтобы в церковь кого-то пускали. Смотрим на Святого Петра над входом и гуляем дальше.

церковь Святого Петра Хорватия Трогир
Crkva sv. Petra Old photo
Домик в городе Трогир
столик в Трогире
Улица города Trogir
Мастерские Трогира
Музеи Трогира
Искуство В Трогире
Дворик Трогира

Стараемся обходить стороной улочки, забитые ресторанными столиками. Периодически заглядываем в маленькие магазинчики. Сувениры в Трогире - на любой вкус и “кошелек”, от китайского барахла до симпатичных дизайнерских штучек.

Трогир сувенирная лавка

Но вот уже вечереет, и в завершении рассказа о Трогире - часть III - вечерне-романтическая.