Новая Третьяковка

Ночь искусств

Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех. Фрагмент

Мы стараемся не пропускать ежегодные акции “Ночь музеев” и “Ночь искусств”. Не всегда наш выбор мероприятия бывает удачным, но в этот раз (4 ноября) был полный восторг. Новая Третьяковка приятно удивила. Помнится, в 2004 году хотелось бежать оттуда со всех ног (полнейший бардак и торговля) и больше не возвращаться. К счастью, вернулись. Мы вообще часто даем “второй шанс”, что позволяет либо укрепить негативное впечатление, либо изменить его на противоположное. Так вот Новая Третьяковка (как впрочем и Москва в целом) за прошедшие годы стала цивилизованнее и культурнее.

ночь искусств в новой третьяковке

Шикарная постоянная экспозиция! Must see для любителей искусства XX века! Представлено почти все многообразие художественных направлений прошлого века от авангарда и абстракционизма до социалистического реализма. Порадовал искренний интерес Леры. Реакция была разная: “Чёрный квадрат” лучше было бы назвать “Трещинки”. Вот тут я вижу собачку (глядя на картину Кандинского). А почему картины со Сталиным такие огромные? (да, Лере знаком этот “персонаж”, так как в прошлом году Андрей “пережил” культ личности и у него висел портрет вождя всех народов).

экспозиция в Новой Третьяковке

Лера с удовольствием приняла участие в мастер-классе по рисованию, добавив пару своих произведений в общий коллаж. Пока ребёнок творил, мы успели посмотреть выставку Михаила Ларионова. Экспозиция охватывала сразу несколько направлений творчества мастера, и если честно, не все нам понравилось. В любом случае, выставка была временная и вряд ли мы её увидим снова.

детский рисунок
мастер-класс для детей в третьяковке
дети рисуют
Казимир Малевич экспозиция
в Третьяковской галерее
Кандинский и дети
Михаил Ларионов выставка

Также мы посетили временную экспозицию «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех». Это масштабный широко разрекламированный проект, который тяжело оценить однозначно, особенно в день массового посещения, когда количество посетителей зашкаливает. Безусловно интересна сама концепция организации пространства: переход из одной комнаты в другую как в огромной квартире. Но движение в людском потоке притупляет восприятие, возможно поэтому мы поняли далеко не все. В целом, сделали для себя вывод: повторным визитам в Третьяковку быть! Ждём новые выставки и проекты.