Горнолыжный курорт

Зиллиан / Sillian

Зиллиан Австрия

Считается, что местное поселение возникло в 769 году - в год основания бенедиктинского монастыря Иннихен, который располагался в чуть более десяти километрах отсюда. А название поселения в первых документах звучало как Зилано (Silano).
До 1500 года территорией владели графы Гориции, а после смерти последнего графа она перешла по праву наследования Габсбургам, которые включили её в состав Тироля. Лиенц и его окрестности, включая Хайнфельс и Зиллиан - это Восточный Тироль, который не граничит с Северным, хотя и связан с ним административно.

дом в Альпах
Sillian Hochpustertal

Зато чувствуется близость Южного Тироля, который после Первой мировой войны был присоединен к Италии. В магазинах Зиллиана часто звучит итальянская речь, на дорогах - машин с итальянскими номерами не меньше, чем австрийскими (хотя это, скорее всего, связано с более низкими ценами на топливо и товары). Отсутствие границ в Евросоюзе пошло на пользу развитию туризма в регионе: можно жить в Австрии, а кататься в Италии (и наоборот).

Восточный Тироль
Sillian Hochpustertal нижняя трасса
дети

Этим мы и воспользовались, но 1 января решили все-таки покататься в Зиллиане. Ехать далеко не хотелось, ведь в первый день долго кататься все равно нельзя (иначе на следующее утро можно остаться без ног), но и терять целый день впустую жалко, поэтому мы отправились на пару часов в Hochpustertal.
Зона катания находится на высоте от 1100 до 2407 метров, но внизу в долине снега нет. В Hochpustertal всего 22 км трасс: синие - 5,6 км, красные - 15 км, чёрные - 1,1 км. И были открыты не все. Совсем небольшой курорт по Альпийским меркам!
Но, во-первых, подъемники от нашего домика - всего в 3 километрах.
Во-вторых, стоимость 2-часового катания для взрослого - 24 евро, для ребенка - 12, а это в два раза дешевле, чем ски-пасс на день (т.е. экономим не только время на дорогу, но и деньги).
В-третьих, даже если жалко тратить на Зиллиан целый день, то все равно любопытно, что за место.
Как оказалось, уровень красных трасс довольно сложный, а в нашем составе, кроме Жени: Андрей, катающийся только второй сезон; Лара, которая не очень любит экстрим и предпочитает комфотные уклоны; и дебютант Лера, неожиданно и стремительно ворвавшаяся в наши ряды только этой зимой. После прошлогодних мучений с профессиональными инструкторами был вынесен вердикт "рано еще". И мы изначально даже не планировали, что она будет кататься. Отчасти поэтому в качестве группы поддержки с нами поехали бабушка и дедушка. Но в начале зимы нам друзья отдали детские горные лыжи, и была не была, решили ещё раз попробовать. Возможно, время пришло, возможно, ее желание кататься стало более сильным и осознанным, или же просто папа тренирует гораздо эффективнее. В итоге: “Ура! Заработало!”

горнолыжный курорт в Зиллиан
Sillian Hochpustertal на вершине
канатная дорога в Sillian Hochpustertal

Поднялись на самый верх, надо же запечатлеть себя любимых на фоне альпийских пейзажей. Погода шикарная, настроение тоже! Прекрасное начало года, сами себе завидуем! А как спускаться то будем? Где тут синяя трасса? А этот крутой склон, что красная? Так, без паники. Женя контролирует Леру. Хотя она порой обгоняет маму, ее бесстрашие скорее пугает, чем радует. Аккуратно поворачиваем, вправо - влево… Надо отдышаться, ну мы же не австрийцы, чтоб с такого экстрима сезон начинать. Зона катания явно не для начинающих, хотя на горе есть все для того, чтобы научиться стоять на лыжах (и прокат, и детский бугель, и киндерленд - все, как положено).

схема трасс Sillian Hochpustertal

Женя уехал осваивать новые трассы, Лара с детьми осталась на небольшой синей. Ребёнок адекватен, справляется, поэтому можно просто кататься рядом. Качественно контролировать юную лыжницу, стоя на сноуборде, у мамы не получается. Местная синяя, по подмосковным меркам, скорее красная. Нагрузки хватило, но это очень скучно - все время кататься по одной трассе.

горнолыжка в Зиллиан
Андрей готовится к спуску
Андрей в Альпах

Что касается остальной зоны, нам показалось, что местные уклоны слишком круты для комфортного сноубординга. Или просто не хватило навыка. Мы отвыкли от настоящих гор. Последний раз были в Альпах 5 лет назад и то только 3 дня в Лехтайле. А горнолыжка на Кавказе все-таки не идёт ни в какое сравнение с альпийской. Тут надо вкатываться и вкатываться серьезно, не на подмосковных холмах. Мы же в этом сезоне только 3 раза выбрались ненадолго в Сорочаны.
Есть категория катальщиков, которые любят отрабатывать каждый поворот, постоянно оттачивать каждое движение, и они спокойно могут кататься по одной и той же трассе несколько раз. Sillian Hochpustertal как раз для таких. Мы же предпочитаем кочевать с одной трассы на другую, чтобы максимально посмотреть какую-нибудь большую зону катания, как мини-путешествие по горам, и в Альпах таких возможностей предостаточно. Поэтому в следующие дни мы спокойно игнорировали неинтересную для нас зону в Зиллиан, каждый раз проезжая мимо в сторону Италии.

зона катания в Зиллиан

Ежедневной традицией стало для нас посещение местного супермаркета Hofer. Он удобно расположен у дороги и цены там все-таки приятнее, чем в других сетевых магазинах, хотя ассортимент продуктов так себе. В целом, нам австрийские магазины вообще не нравятся. Судя по прошлым поездкам, здесь все дороже, чем, например, в соседней Германии. В этот раз мы морально подготовились к этому факту, но на деле невольно сравнивали с эстонскими ценами, и на их фоне Австрия уже не казалась дорогой страной.

Villa Schraffl Sillian

Однажды мы прошли пешком по Зиллиану в поисках чего-нибудь интересного. Список местных достопримечательностей не впечатляет, что предсказуемо, но главное - они все-таки здесь есть.
Когда движешься через Зиллиан, нельзя не заметить красивый фахверковый дом “Villa Schraffl” - один из немногих в Восточном Тироле. Он был построен Йозефом Шраффлом (уроженец Зиллиана, политический деятель, губернатор Тироля) на рубеже 19 и 20 веков. Шраффл любил проводить здесь свой отпуск. В настоящее время дом принадлежит другой семье, но старое название осталось.

Sillian дорога В100
римская веха в Зиллиан
дорога через Зиллиан

Недалеко от дороги B100 в районе рыночной площади сохранилась римская веха - колонна, позволявшая путникам во времена Римской империи получить информацию о местоположении и расстоянии. Представляете, как давно здесь существует дорога!

Австрия Erstürmung der Forame
Австрия Зиллиан Dorfbrunnen

Небольшой мраморный памятник "Erstürmung der Forame" (Штурм Фораме) посвящён успешным военным действиям австрийских стрелков во время Первой мировой войны.
Dorfbrunnen (деревенский фонтан) появился на рыночной площади в 2001 году. Его бронзовая часть символизирует расколовшееся дерево. Согнутые ветки поддерживаются веревками с кольцами - символом, изображенным на гербе Sillian.

Зиллиан рыночная площадь

Со времен средневековья на рыночной площади сохранился Позорный столб. Сначала он был деревянным, но со временем обветшал и в 1697 году был заменён на новый каменный. Как правило, к столбу привязывали не за тяжкие преступления. Основной целью было подвергнуть провинившегося общественному порицанию.
Памятник Непомуку был поставлен в 1750 году. Жители молили святого о помощи во время частых наводнений.

Зиллиан Позорный столб
Зиллиан приходская церковь
Зиллиан Памятник Непомуку

Доминирует над поселком здание приходской церкви. Первая кирха Зиллиана была освящена в 1326 году, новая - в 1441 г. В середине 18 века здание реконструировали в барочном стиле, но остроконечная башня осталась от старой готической постройки.
Главным украшением площади в новогодние праздники был большой Рождественский вертеп. Каких-то массовых народных гуляний мы вокруг не заметили, но в Праздник Трех королей (Drei Könige), который отмечается 6 января, по домам ходили ряженые и пели рождественские песни.

Австрия Зиллиан вертеп
Австрия Зиллиан парковка на рыночной площади

Вдоль города бежит ручей, через который перекинуты маленькие мостики. Как только подходишь ближе - все местные утки плывут тебя поприветствовать и повыпрашивать угощение - интернациональная утиная традиция. Что конечно очень радует юных путешественников - любителей природы.

Австрия Зиллиан ручей

Зиллиан и окрестности - это тихое спокойное место для отдыха. Без машины тут делать нечего, да и надолго задерживаться скучно. Если повезет со снегом, то тут прокладывают несколько километров трасс для беговых лыж, но в этом году не получилось. Так как местный курорт далеко не самый популярный, есть шансы найти апартаменты по приемлемой цене. И, как мы уже упомянули выше, при желании можно уехать кататься на горнолыжные курорты Италии.