Чиово. Пляж у Долгой бухты Duga uvala

15 августа (Суббота)
остров Чиово парковка у пляжа

Забегая вперед, хотели бы сразу рассказать о еще одном пляже, где мы провели почти весь субботний день. Назовем это место “Пляж у Долгой бухты (Duga uvala)". Координаты такие: 43.480816, 16.242861. На карте мы обозначили места, где можно припарковаться. Возможностей для парковки тут, на наш взгляд, гораздо больше, чем у прошлого места (в Округе Доньи), но впечатление портят незаконченные стройки, которые периодически встречаются на побережье.

Чиово карта Остров Чиово карта Пляжа
Чиово море сосны камни
Чиово Пляж у Долгой бухты

Во время подготовки к отпуску мы несерьезно отнеслись к вопросу поиска пляжей, никаких маршрутов не составили, даже мысли не возникло. Конечно, прочитали несколько статей на тему “Пляжи Чиово” и т.п., но такие материалы абсолютно не практичны, не понятно, как именно добраться, и вообще они, как правило, пишутся людьми, которые никогда на Чиово не были… Короче, легкий обзор, требующий доработки. Мы успокоились (пляжей вокруг в избытке), к тому же вообще не планировали проводить на них много времени, а просто искупаться можно и в Арбании поближе к апартаментам. Но безумная пробка на выезде с острова ограничила количество наших поездок на материк, а страсть к перемене мест осталась. Опыт поиска наугад диких мест для купания оказался не очень успешным. Иногда видишь сверху с горы красивейшие бухты и живописные берега, но дороги нет, ни проехать, ни пройти. Обидно! Пришлось уже на месте прогуглить на картах пляжи, до которых можно не только без проблем доехать, но и где-то приткнуть машину. Так вот мы и нашли этот вариант.

Чиово снорклинг
остров Чиово Пляж Duga uvala

Проводить весь день на пляже - не в наших правилах, но прогноз погоды обещает с воскресенья дожди, поэтому хочется побольше времени провести на море. Данное местечко оказалось почти безлюдным, с маленькой полянкой под соснами, в тени которых можно расположиться бабушке, спасаясь от яркого солнца; недалеко от парковки (удобно таскать вещи туда-сюда), а если хочется сменить обстановку, то можно погулять по окрестностям. Единственный недостаток, как и на многих других хорватских пляжах - мусор. С берега открывается чудесный вид на море, соседние острова и проплывающие мимо кораблики.

Дети почти не вылезали из воды. Андрей чередовал плавание с маской и игры с Лерой. Недалеко от берега можно было наблюдать большую колонию морских ежей, а также разных рыбок и крабов. Женя и дедушка, увлекшись подводным миром, один раз уплыли почти на час, а может и на дольше. В таких местах вообще ход времени уже не имеет значения. Главное - бесконечное удовольствие от купания в теплой чистейшей морской воде, отсутствие необходимости куда-то спешить, отрешенность от всех проблем.

Чиово и рыбак
цветы на Пляже Чиово
сосны на Чиово
остров Чиово Сосны, камни и море

Что касается окрестностей, то кого-то может заинтересовать местный ресторан "Konoba Duga", имеющий очень хорошие отзывы посетителей. Ресторан оформлен в "морском" стиле и специализируется на морепродуктах. На противоположной стороне располагается автокемпинг Labadusa. Там тоже есть своя Konoba. Про качество еды ничего сказать не можем, но общий вид как у дешевой столовой. Рассчитан, прежде всего, на отдыхающих в кемпинге, и народу там много. Также мы видели несколько непонятных строений, то ли пока недостроенных, то ли заброшенных. В таких местах берег совсем дикий, острые камни и в воду заходить неудобно, но один раз нас это не остановило. Вдалеке видны пришвартованные прогулочные кораблики. В эти места привозят на отдых туристов с материка.

Чиово
ящерица
пляж на Чиово Хорватия
Чиово берег
Чиово сосны берег
остров Чиово морской пейзаж

На этом рассказ о Чиово мы заканчиваем и предлагаем прогуляться с нами по Трогиру :)