Егер Крепость

Достопримечательности Эгера

7 июня (Суббота)


Чистое утро
Утро

Пора уже, наконец, посвятить день достопримечательностям Эгера. Не на бегу, не в сумерках, а полноценно, никуда не торопясь.
Люди обосновались в этом регионе очень давно (кого только не было), а вот венгерским местечко стало только в 10 веке. В 11 веке король основал тут епископство, построили на холме собор, который в 13 веке «оброс» мощной крепостной стеной. Вокруг собора рос и развивался город. И так как мы большие любители разных крепостей, замков и прочих алькасаров, нам никак нельзя пропустить Эгерскую крепость. С нее и начнем.
Эгерская крепость находится недалеко от наших апартаментов, но мы поехали на машине, потому что это не единственный пункт программы на сегодня, еще сами не знаем, куда нас может занести. Повезло – припарковались недалеко от входа (не из центра города, там это сложно). Заплатили за вход 4200 форинтов (примерно 13 евро).

Уютная парковка у крепости

Маленькая парковка

железная дорога в Эгере

Железная дорога по пути в крепость

На месте железной дороги раньше был ров, разделявший две части крепости: основную (где находился собор, епископский дворец, казематы и жилые постройки) и верхнюю, в которой располагался военный гарнизон и конюшни. На месте верхней части крепости сейчас построен один из районов города.

вид с крепости Эгера

стрельба из лука

точно в цель

Первое, что увидели – колоритный венгр стреляет в мишень из лука – развлечение для туристов – 100 форинтов. Андрей поучаствовал и с первого раза попал точно в цель. Счастье есть.

Крепость в Эгере

Эгер Зал героев

Зал героев, посвященный Иштвану Добо и доблестным защитникам крепости

Эгер Зал героев

Эгерские казематы

Крепость в Эгере Казематы

Вход в казематы Эгера

Вход в казематы

Оружие защитников Эгера

казематы Эгера Психологическое оружие

Egri Var - замок с богатой историей, но сейчас находится в стадии реконструкции, и если честно, не впечатляет. Территория крепости не очень ухоженная, нормально прогуляться можно только по части крепостной стены. Но скромный внешний вид компенсируется хорошими выставками. Периодически проводятся экскурсии в казематы (самостоятельно туда не попасть). Мы не понимаем венгерский, но видимо, рассказ интересный, потому что все «местные» внимательно слушают. Дети в восторге от имитации пушечных выстрелов, которые несколько раз воспроизводят во время экскурсии, и длинных узких подземных коридоров. В казематах есть информационные стенды на русском.

Пушка в казематах эгера

Казематы Эгера Музей

Казематы Эгера экспозиция

Казематы Эгера древние колонны

Эгерские казематы пушка

Эгерские казематы

Эгерские казематы

Эгерские казематы зал

Крепость в Эгере пушка

Эгер крепость

Эгер крепость

Эгер крепость

Эгер крепость

На крепостной стене Эгера

На крепостной стене Эгера

Конечно, крепость сыграла важную роль в истории города, Женя даже заранее посмотрел фильм на соответствующую тему «Звезды Эгера» (снят по роману Гезы Гардони "Эгерские звезды"), но сейчас не стоит ожидать чего-то грандиозного во время ее посещения, это просто хороший исторический музей.

Вид с Эгерской крепости

Вид с крепости Эгера

Вид с крепости Эгера

Эгер крепость

Эгер крепость

Эгер крепость

Эгер вид с крепости

в крепости Эгера

Эгер вид с крепости

Эгер крепость

Церковь Антония Падуанского и Базилика

Мы обошли все экспозиции (кроме дополнительных – восковых фигур и 3D), прошлись по крепостной стене и вдоволь нафотографировались. С крепости открываются красивые виды на город.

Эгер вид с крепости

Эгер стены крепости

Эгер крепость

Эгер Собор 13 век

Собор с четырьмя башнями (конец 13 века)

Эгер Собор 12 век

План собора в 12 веке

Эгер Собор Святого Иштвана

Западный фасад храма и капелла Святого Иштвана (середина 13 века)

улица Кошут Лайош

улица Кошут Лайош

Едем дальше. Припарковались на Kossuth Lajos utca (улица Кошут Лайоша) и пошли к площади Эстерхази. Нужно непременно посмотреть базилику при свете дня, вечером она нас впечатлила.

Эгер Базилика

Когда мы зашли внутрь, заканчивалось чье-то венчание, поэтому базилика предстала перед нами в своем праздничном облике. Множество улыбающихся гостей, играющий орган, торжественная атмосфера. Внутри работали несколько свадебных фотографов, поэтому мы «за компанию» тоже сделали несколько кадров. Обычно фотосъемка запрещена. Красивый орган, нарядные росписи, скульптуры и разные позолоченные штучки – кафедральный собор, одним словом. Безусловно, заслуживает внимания.

Эгерская базилика

Эгер Базилика

Эгер Базилика Святого Иоанна

Эгерская Базилика орган

улица Эгера

Эгер ратуша

Эгерский дворик

Гуляли по маленьким улочкам в центре: милые и симпатичные домики вперемежку с развалюхами и стройками. Конечно, здорово, что Эгер приводят в порядок, но у нас было какое-то чувство, что мы немного не вовремя приехали, как гости во время ремонта.
Хотелось купить интересных сувениров или каких-нибудь аутентично венгерских безделушек – бесполезно. Зашли в несколько сувенирных лавок – ассортимент не радует.

Эгер Минарет

Минарет

улочка Эгера

До сих пор жалеем, что не поднялись на минарет. 96 ступенек по узкой винтовой лестнице всем членам семьи было бы не преодолеть, поэтому не пошли все. Почему минарет стоит в гордом одиночестве? - просто примыкавшую к нему мечеть разрушили в 1841 году, а минарет увенчали крестом в знак победы в Венгрии христианства над исламом.

Вернулись в апартаменты и в очередной раз поздравили себя с удачным выбором жилья, вечер на террасе с видом на город, красота…. Но долго сидеть на месте – не в наших правилах, оставили детей с бабушкой и дедушкой, пошли пешком в центр ужинать. Не то чтобы мы были сильно голодные, просто захотелось чего-то …такого. Мария и Александр порекомендовали нам ресторан «Senator Haz Restaurant» на Площади Добо.

У нас был потрясающе вкусный ужин. Цены немного выше средних, но качество блюд этого стоит. Столик был на улице, и живая музыка стала приятным дополнением к ужину. Если сильно придираться, то можно найти «минусы» в хмурых официантах или реконструкции площади, но нам это вечер не портило.