Новогодние

каникулы в Риге

Suntazu iela Riga

Рига или Таллин?

Поездкой в Латвию в нашей стране никого не удивишь, но новогодняя Рига действительно - чудо, как хороша, поэтому мы не можем не поделиться своими впечатлениями. По традиции начнём с планирования и подготовки.
Пропустим рассуждения на тему душевных терзаний, которые бы непременно нас настигли, если бы мы никуда не уехали на новогодние каникулы (столько времени потрачено впустую и т.д. и т.п.) и перейдём к вопросу выбора. Куда бы нам поехать?
Чтобы наши 2-летние шенгенские визы не пролеживали без дела, выбираем Европу. И чтобы не далеко, так как поездку (включая дорогу) надо “втиснуть” всего в 7 дней.

дети в Риге
улица Сунтажу в Риге

Прибалтика! Она в стороне от привычных маршрутов, поэтому мы её обычно игнорируем. Пора восполнить пробел. Приглашаем с собой бабушку и дедушку, они с радостью соглашаются. “Ой, как мне хочется в Таллин!” - сообщает о своих предпочтениях бабушка, вспоминая весёлую поездку в Эстонскую ССР. Ок, заявка принята. Ищем апартаменты и что-то нам не нравятся цены, совсем не нравятся. Таллин возомнил себя Парижем что ли? Слишком дорого для Эстонии. Прежде, чем мониторить пригород, решили заглянуть в ценник по Риге. К слову, Вильнюс не вошёл в список потенциальных мест назначения. У Жени остались приятные детские воспоминания об автопутешествии с родителями по Латвии и Эстонии, а вот Литва им совсем не понравилась. Поэтому Вильнюс - в очень долгосрочных планах, ждёт своего часа. Но мы работаем над мотивацией. Как аргумент у Лары теперь есть Грузия, куда Женя изначально совсем не хотел ехать, но там нам так понравилось, что вскоре намечается третья поездка. Литве тоже нужно дать шанс (но это позже).
В Риге оказалось несколько подходящих предложений проживания. Мы на всякий случай сразу забронировали один из вариантов (без предоплаты, с бесплатной отменой). В итоге, туда и поехали, потому что Латвия выложила козырь: рождественские ярмарки и гуляния в Риге, в отличие от других городов Евросоюза, продолжаются до 7 января. В католическое рождество ничего не заканчивается! Новогоднее настроение также поддерживается фестивалем Ёлок. Такое пропустить никак нельзя!

апартаменты в Риге
квартира в Риге

Когда был сделан окончательный выбор в пользу Латвии, тут же быстро “нашлись” пара замков, этнографический музей под открытым небом и аквапарк. Неплохое сочетание для семейной поездки.
Следующий этап - подготовка документов. Бабушка с дедушкой быстро сделали себе визы через официальный сервисно-визовый центр. Взяли с нас пример, запросили шенген на 2 года - Латвия дала на год. Тоже хорошо! Значит, летом едем в Хорватию и можем составить любой маршрут, не подстраиваясь под какую-то определенную страну для получения шенгенской визы. Мы прям одной ногой сразу побежали строить планы на лето. Но сейчас не об этом, конечно. Медицинские страховки и грин-карту делали почти накануне Нового года. Рекомендуем так не тянуть, потому что многие клиенты страховых компаний в этот период активизируются и оформляют страхование своего имущества на следующий год. А очереди раздражают.
Вечером 30 декабря мы стали мониторить на форумах обстановку на погранпереходах. Мы планируем ехать через Бурачки - Терехово, но лучше уточнить, что там “в моменте”. И тут нам попались сразу несколько сообщений раздраженных граждан, которых латыши развернули на границе из-за отсутствия диагностической карты. Это ещё что такое? Нововведение в Евросоюзе или пограничный произвол? Углубились в тему и выяснили, что это стандартные латвийские правила. Немного странные. Зачем им российский документ? Некоторое время мы сами были в замешательстве: что это за штука и где её можно раздобыть в субботу 31 декабря? Потом покопались в документах, есть! Оформляли при очередном техосмотре, предъявили в страховой для ОСАГО и убрали подальше, напрочь забыв о её существовании. В такие моменты лишний раз убеждаешься, что даже если ты опытный автопутешественник, все равно лучше проверить правила въезда в страну назначения. Кто мог подумать, что в ЕС они могут быть разными. Те, кого эта ситуация застала врасплох на границе, конечно, не обязаны отменять поездку, но придётся потратить время, чтобы вернуться в РФ и оформить диагностическую карту. Вдоль трассы в приграничных зонах обычно продают страховки, в Псковской области аналогично решается вопрос с диагностической картой.

в рижских апартаментах
рига апартаменты кухня

31 декабря. Вещи собрали, Новый год встретили. Праздник накануне старта - это радость в двойном размере! Мощный заряд позитива!
Выезжаем 1 января в 8 часов вечера. Нам предстоит всего 900 км пути. В половине первого ночи мы въехали в Псковскую область, в 3 часа были на границе. Формальности на двух погранпереходах заняли по времени около двух часов.
В 11 утра мы приехали на рижскую улицу Сунтажу, на которой расположены наши апартаменты. Сразу о них расскажем, чтобы больше не возвращаться к этой теме. Двухкомнатная квартира на 1 этаже частного дома. Печное отопление! Когда мы утром уезжали куда-нибудь гулять, приходили хозяева топить печку. Вообще очень необычно идти по улицам столицы, когда над крышами домов из труб валит дым. А этот романтичный запах горящих дров! Зимний город, мороз, печной дым… Ретро! Апартаменты на 5 дней стоили 302,5 евро. Адекватная цена. При желании можно к чему-нибудь придраться, но не будем. Общие впечатления остались хорошими, это главное. Пару раз мы даже включали телевизор. Обычно эта опция нас интересует меньше всего, но тут… дети включили и - наш обалденный мультфильм “Дед Мороз и лето” на латышском. Так забавно! В общем, периодически смотрели старые добрые советские мультфильмы.

дома на улице Сунтажу в Риге
Лера
Андрей
Лара
Рига улица Сунтажу
жилой дом в Риге
малышка и Эверест

По фотографиям видно, что Сунтажу - маленькая тихая улочка, тем не менее, хозяйка просила оставлять машину во дворе дома, за воротами. На всякий случай. Каждое утро у Андрея и дедушки начиналось с физзарядки - они чистили снег во дворе. Сначала хозяйка была в ужасе, гости должны отдыхать, а не махать лопатами, но потом поняла, что ребенку это в радость, своеобразная экзотика, и успокоилась. Вот интересно, почему в Риге чистить снег Андрей бежал с энтузиазмом, а на даче нет?

Рига январь

2 января мы приехали раньше установленного времени заселения, апартаменты ещё не были готовы. Хозяйка нам посоветовала посетить LIDO (знаменитую в Латвии сеть ресторанов быстрого обслуживания). У них очень разнообразное меню и приемлемые цены.

Рига Лидо
Лидо зимой
LIDO на улице Краста

Нам рекомендовали LIDO на улице Краста. Это 3-этажный центр семейного отдыха, оформленный в деревенском стиле. Настоящий рубленый дом. Для его постройки использовались лучшие вековые ели. Ресторан для всей семьи, пивоварня, небольшой музей, магазин с сувенирами, каток, детская площадка, аттракционы… Не удивительно, что Лидо очень популярное место, где стабильно много посетителей.

территория Lido в Риге
детская площадка
рижские крыши

Для гостей ресторана предусмотрена большая парковка за символическую стоимость (30 евроцентов). Жетон на выезд нужно купить в кассе во время оплаты питания.

новогодняя композиция в Лидо
пивной ресторан Lido
Lido пивной зал

Лидо был украшен к новогодним праздникам, и внутри, и территория вокруг ресторана. Периодически в зал выходил оркестр Санта-Клаусов, который играл знаменитые рождественские мелодии. Когда мы приехали, моросил мелкий противный дождь, поэтому елка и все праздничные инсталляции на фоне зелёной травы не произвели должного впечатления. Пока обедали, дождь превратился в снег и на выходе мы увидели совсем другую картину - зима. Прошлись по территории. На каток с лужами и детские аттракционы дети отреагировали спокойно. Не идём, так не идём. Наверное, сказывается дорожная усталость.

в рижском Лидо
Lido январь
рождество в Lido

В этой поездке мы посетили Лидо несколько раз. Еда всегда нам очень нравилась, не придерешься. А вот атмосфера приятнее вечером, когда включают праздничное освещение, зажигаются елки и добрый Санта-Дед Мороз угощает детей конфетами за рассказанный новогодний стишок или песенку.

Санта-Клаус в Лидо
Lido рождественский оркестр
вечерний Лидо

Недалеко от Лидо есть большой торговый центр, где мы обычно покупали необходимые продукты. И вот что интересно, за все это время мы ни разу не слышали незнакомую речь - только русский. В Лидо все вокруг разговаривали по-русски, в магазине тоже. Даже сотрудники магазина между собой общались на русском. Ценники и информация о товарах были на латышском, но если нам что-то было не понятно, все, к кому мы обращались за помощью, очень доброжелательно нам переводили. Ощущения очень странные. Например, в Грузии вокруг слышна грузинская речь, но если ты заговоришь по-русски, спокойно отвечают на твоём языке. В Латвии мы чувствовали себя, как в России. Мало того, пару дней спустя мы разговорились с двумя местными жительницами и они сказали, что “до вашего кризиса” больше половины автомобилей на улицах Риги были с российскими номерами. Сейчас приезжают гораздо меньше.

Лидо на рождество
рождественские елки Лидо
Рождество в Лидо на улице Краста

Исторический центр Риги мы увидели только вечером. После заселения нам необходимо было отдохнуть. Небольшой дневной сон помог побороть усталость, но зимой световой день короткий, поэтому знакомились с Ригой мы уже при свете фонарей. Вечерняя Рига - в следующей части рассказа.