Силицкая ледница

Ice Cave. Silická ľadnica

Силицка ледница схема Silická ľadnica

Силицкая Ледница относится к важным природным достопримечательностям Словацкого карста. Эту ледяную пещеру изучают очень давно. Первое упоминание и первая карта были оставлены Георгом Бухгольцем (Georg Buchholz) и его сыновьями в 1719 году. Происхождение льда изучал в 1744 году Матей Бел (Matej Bel), а далее в 1797г. английский натуралист Роберт Тоунсен (Robert Townsen). Пешеру посещали и исследовали большое количество известных ученых, при входе установлена мемориальная доска с их именами: P. Kitaibel (1803), A. Schmidl (1856), K. Siegmeth (1887), F. S. Beudant (1822).
В 1863 году строительство пивоваренного завода притормозило исследования, но завод просуществовал недолго, в 1867 г. его закрыли.
Через 11 лет после открытия пещеры Домица, под обвалившимися осколками льда Ян Майко обнаруживает нижний уровень пещеры с Черным Ручьем. Потоки подземного Черного ручья сформировали в известняке нижние проходы Силицкой ледницы. Черный ручей течет из Силицы и впадает в Гомбасецкую пещеру, таким образом, связывая все в единую подземную систему.
Длина пещеры 1100м, глубина 110 м. Это самая низкорасположенная ледяная пещера Европы.

Вход в пещеру находится на высоте 503м над уровнем моря. Высота самой пещеры на входе 90м. У входа лед не тает даже летом.

Благодаря особому микроклимату, у входа в пещеру созданы благоприятные условия для жизни "хладолюбивых" видов растений и животных, типичных для высокогорных хребтов.