Ночной Санкт-Петербург

Если провести социологический опрос на тему: “С чем у Вас ассоциируется Санкт-Петербург?”, среди ответов обязательно будут встречаться “Белые ночи”. Такой вот стереотип. Но видали мы белые ночи и получше, извините. А вот темными ночами Питер действительно хорош! К счастью, в нашей стране не скупятся на ночную подсветку достопримечательностей, а так как в центре Санкт-Петербурга их много, получается очень красиво. При чем некоторые здания с подсветкой выглядят более эффектно, чем при дневном свете.

дети в пути
скульптура Зимний дворец

Несмотря на насыщенный впечатлениями день, мы решили, что нужно обязательно посмотреть ночной Петербург. Погода не располагала к длительным прогулкам, и мы отправились в центр на машине. Дети, конечно, за день устали. Лера после музея трамваев быстро “отключилась” и хорошо выспалась, поэтому, несмотря на поздний вечер, бодро гуляла с нами. А вот парни не выдержали и уснули в пути, почти все проспали.

ночной Санкт-Петербург
зимний дворец
мост через неву

Мы с большим удовольствием прокатились по улицам и набережным города. В “знаковых” местах выходили ненадолго погулять. Проблем с парковкой не возникало, почти везде можно подъехать поближе и оставить машину.
К сожалению, штатива у нас с собой не было, поэтому все фотографии делали с рук (навесу).

Дворцовая набержная ночью

Дворцовая площадь, Исаакиевский собор, Казанский собор, Стрелка Васильевского острова, набережные - все опустело, по сравнению с тем, что творилось днем, и стало как-то тихо вокруг. Даже странно… Холод всех разогнал? Или мы слишком рано приехали гулять?

Ростральная колонна Санкт-Петербург
здание биржи на стрелке васильевского острова

Вообще одним из популярных ночных мероприятий Петербурга является наблюдение за разводом мостов, которое производится в сезон навигации, с конца апреля до ноября. Обычно это привлекает внимание множества туристов. Расписание каждый год меняется, возможно, 2 мая мосты не разводят или желающие посмотреть прячутся по окрестным барам и только к часу ночи выйдут к реке. Но в любом случае, чем меньше народу вокруг, тем приятнее гулять. Цели посмотреть разведенные мосты у нас не было, лучше уж беспрепятственно переезжать с берега на берег.

исаакиевская площадь ночью
гостиница астория санкт-петербург
здания на исаакиевской площади
Исаакиевский собор

Еще одним ночным развлечением можно считать «охоту на привидений». Не то чтобы все массово бросались на поиски призраков, но все равно находятся желающие их повстречать. Этому способствует большое количество соответствующих городских легенд. И если попасть ночью в Зимний дворец или в Михайловский замок, чтобы «пообщаться» с призраками императоров Николая I или Павла I могут только избранные, то караулить появление привидений на улице может любой желающий.

эрмитаж атланты
Миллионная улица
Дворцовая площадь
эрмитаж
Санкт-Петербург ночью

Конечно же, самым популярным является призрак основателя города. Петр I по ночам прогуливается по Петербургу (в мирной версии легенд) или же медный всадник насмерть затаптывает одиноких прохожих темными холодными ночами (из серии питерских страшилок). В Петропавловской крепости сожительствует целая компания призраков: пять декабристов, княжна Тараканова и безымянный утопленник. У Исаакиевского собора периодически встречают призрак французского архитектора Монферрана, по проекту которого построили современную версию собора – это мирное привидение и к людям не пристает, если хочется более острых впечатлений, то лучше ехать на Малоохтинское или Смоленское кладбище (даже если призраков не увидите, все равно будет страшно). Мосты города тоже имеют своих «потусторонних» обитателей: черная дама Шишига - на мосту Лейтенанта Шмидта, На Литейном мосту прогуливается Ленин, на мостах канала Грибоедова – Софья Перовская. И это далеко не весь список.

ночной Петербург

Мы призраков не встречали (наверное, они показательные выступления проводят для одиночных зрителей и в более позднее время), а просто гуляли и получали эстетическое удовольствие от созерцания архитектурных памятников. Опция «романтический вечер вдвоем» или веселое гулянье “под chauffe” нам в данных обстоятельствах тоже были не доступны, но мы на это и не рассчитывали.

Невский проспект
ночью на невском проспекте
Большой гостиный двор
казанский собор