Красная стрела

Не хочется никого вводить в заблуждение, поэтому не подумайте, что мы собрались в Питер на поезде. Всего лишь под стук колёс электрички созрел небольшой пост на железнодорожную тему ?

красная стрелаКрасная стрела! Знаменитый поезд, между прочим первый фирменный состав в СССР, до сих пор колесит меж двух столиц и конкурирует с Сапсаном. Время в пути — 8 часов. Уже на протяжении нескольких десятилетий отправляется ежедневно в 23.55. Считается, что такое расписание утвердили партийные боссы, чтобы во время командировок между Ленинградом и Москвой получать суточные за дополнительный день (вот за эти 5 минут до полуночи! ?).
Изначально вагоны были синими. Что, согласитесь, не очень сочетается с названием, и в 1962 году их перекрасили в темно-красный цвет, который решили сохранить и в наше время, несмотря на то, что он несколько отличается от корпоративного серо-красного.
Логичный вопрос: почему мы вдруг решили вспомнить именно Красную стрелу? ?
Ответ простой: уже неделю не даёт покоя эта фотография, сделанная случайно на старенький телефон, ну ни к чему она у нас не подходит, поэтому наверное и запомнилась. Закат над железной дорогой (#безфильтров).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *